Общение со сверстниками

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый день!
Сильно беспокоит общение ребенка со своими сверстниками, а точнее отсутствие его и в целом занижена самооценка, прогрессирует неуверенность ребенка в себе. Даже в школе боимся идти отвечать, потому что не то что-то скажет и будут сверстники смеяться. Хотя по оценкам крепкая хорошистка.
В целом характер ребенка с самого детства такой, что ей тяжело давались новые знакомства или случайные встречи. Не знаю в целом на сколько это серьезная проблема или нет, но то, что она беспокоит и точно хотелось бы больше дать уверенности ребенку. Можно сказать, что это воспитание родителей, но растет мальчик 9 лет никаких проблем по поведению, общению, в целом лидер среди своих сверстников.
Последней каплей, стало нежелание ребенка ходить на танцы. Да, мы месяц болели, многое упустили и ей сейчас тяжело, что добавляет дискомфорта, но конкретных аргументов нет, а точнее: как-то не так смотрят, единственный человек с которым она общалась на танца не ходит, преподаватель как-то не так требует. Просто ступор, плачет третий день и не хочет ходить. Сразу скажу альтернативы танцам нет и по здоровью нам это только плюс (бронхиальная астма), но если мы ломаем ребенка можно и бросить.
Проблема в том, что мы не знаем, как правильно поступить, чтобы решить проблему и не породить еще большие комплексы у ребенка. Но мне кажеться, что ситуация только ухудшается.
Заранее спасибо!
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-19 16:47
Здравствуйте! Ребенок в подростковом возрасте даже сам не может понять себя и что с ним происходит из-за бушующих гормонов. Злесь очень нужна Ваша поддержка и полное принятие. Главное в этом возрасте, что подумают и скажут сверстники (не учеба, не родители, не увлечения), отсюда и неуверенность. Поговорите с ней, если танцы это важно, то обьясняйте, что трудности пройдут и важно продолжать. А если не важны, то пусть попробует новое увлечение (фотографию, рисование и т. п.). В новом виде деятельности найдет себе единомышленников и обретет уверенность.
Терпения Вам и всего доброго!