Помогите спасти внука, 3,5г
Спрашивает: Алан, бабушка Эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, такая проблема с внуком, что уже не знаю, что и делать. 3,5 года, не на что не реагирует, не риагирует на имя, концентрации внимания нет, ему говоришь-он смотрит в пустоту, перестал реагировать на знакомых и родных, звуки непонятные издает, писается. Недавно обнаружили вирус - цитомеголовирус, пролечили, был небольшой прогресс, но потом остановился прогресс и даже откат сейчас в сторону ухудшения. Лечением занимаются дети, мне не разрешают ничего делать. Они тоже уже в отчаянии, все на нервах. Я сфотографировала результаты которые нашла у них, отправляю Вам. Подскажите, есть надежда что то улучшить в состоянии внука, или уже смириться и уже ничего нельзя сделать? Если есть надежда, подскажите куда обратиться и в каком направлении действовать. Спасибо за ответ большое!
5 ответов
Здравствуйте, Эльмира.
Да, согласна с предварительными диагнозами расстройства аутистического спектира или ЗПР.
Нужно наблюдать дальше. К 5-7 годам станет более понятно и тогда можно будет дифференцировать окончательный диагноз.
Раз в год консультируйтесь у детского психиатра.
Если речь пойдет о банальном ЗППР, то со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Вы не написали чем ребенок лечится и какую психологопедагогическую программу проходит.
Оксана 2022-02-22 13:28
Здравствуйте. Ходит в садик с индивидуальными занятиями, вначале был прогресс, бегал за родителями, а сейчас откат, там много вообще тяжёлых детей, может это повлияло. А до этого на 4 часа ходил в обычный садик, но сказали не ходить, потому что программу не тянет. Про лечение пока не знаю. Позже у его родителей узнаю. А вы какое бы обучение порекомендовали? У вас в практике было улучшение состояние такого? Спасибо за ответ.
Что за тяжелые дни и на что они повлияли?
Про обучение еще рано говорить. Надо дождаться 7 лет и посмотреть на что мальчик будет способен.
Какого именно состояния?
Если это ЗППР, то можно добиться достаточно большого прогресса в развитии ребенка. При аутизме важна правильно подобранная медикаментозная терапия и специальные группы адаптации для детей с РАС. Тут мн зависит от формы и течения заболевания.
Внук был осмотрен психиатром?
Какого именно состояния?
Внук был осмотрен психиатром?