Ребёнок боится всего

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, не знаю к какому специалисту обратиться с нашей проблемой. Дело в том, что моя дочь,3 года боится всего. Причем страх неистовый, до истерики и трясучки. Боится чужих людей, боится родственников, особенно мужского пола, родной дядя вызывает у неё жуткую истерику, что может даже обписаться, боится дедушек родных, одного ещё подпускает, даже остаётся с ним не надолго, но если останется хоть даже на целый день, то не будет есть и даже пить, даже конфету не возьмёт. При этом на улице, если этот же человек подойдёт такой истерики не будет. Боится даже картинок, например в магазине стоит фигура робота из картона, у ребёнка истерика, боится подойти. Боится каруселей в парке, даже не подходит, орёт, в цепляется мёртвой хваткой в меня и трясётся вся. Начали ходить в садик, хватило на неделю, сижу рядом с ней, она не играет, сидит рядом со мной, не дай Бог на 5 см от неё отойти, истерика. Бросили ходить. У неё главные слова "испугалась" и "боюсь". Может дома сидеть играть, потом как побежит с криками боюсь, испугалась, на вопрос, чего, ничего не отвечает. Что делать не знаем, к кому обращаться, жизнь превратилась в ад.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-10 01:27
Здравствуйте, Дарья.
Возможно в раннем детстве (до года) у ребенка не сформировалось базового доверия к миру и она использует привязанность к маме как защиту от устрашающей реальности.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.