Телефонная зависимость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мальчику 14 лет очень сильнейшая привязанность к телефону, утром проснулся и до самого вечера сидит в телефоне, ни на секунду не отвлекаясь. Ничего не интересно, ни чем не хочет увлечься, агрессивен, злой, огрызается, никого не хочет слушать. Пыталась его чем-то заинтересовать и разговаривать больше, но получала категоричный отказ и агрессию на мои попытки настроить контакт. Помогите, что можно предпринять? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Татьяна, здравствуйте!
Что конкретно вашему сыну интересно в телефоне? Общение со сверстниками, просмотр соц. Сетей или игры на телефоне?
В 14 лет ведущая потребность - общение со сверстниками. Для кого-то важно реальное общение, а для тех у ого построить отношения в реальности сложно, есть неуверенность - проще общаться в соц. Сетях и форумах.
Агрессия у подростков -это способ защиты, когда нарушают их границы или или предъявляют требования.
В этом возрасте заинтересовать подростка, заставляя его силой невозможно. Важно дать ему выбор. Телефон может быть также способом самореализации.
Например, некоторые подростки пишут статьи, посты и публикуют их. Или снимают познавательные видео ролики.
Попробуйте не предлагать, а больше расспрашивать, интересоваться его миром и интересами.