Психологическая зависимость

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня очень сложный вопрос. У меня есть подруга, с которой мы общаемся 5 лет. На данный момент меня беспокоит зависимость от неё. Я как будто живу её жизнью, а не своей. Мне интересно, только общаться с ней и встречаться с ней. Всё остальное, семья, работа, другие друзья не интересны. Состояние моё больше похоже на какую-то патологию. Я ей всё время пишу, хочу услышать, узнать что делает. Если она не отвечает долго или отвечает не так как мне хотелось бы, чувствуется что она занята и ей не до меня начинается паника, слёзы, начинаю с ней ругаться, а потом извиняюсь, переживаю.
Началось с того что она очень добрая и заботливая, она могла говорить мне комплименты, заботиться, ну в меру общения подруг. Мне не хватало этой заботы от мужа, она мне ее дала. Она хотела тоже моего внимания, частого общения. А потом ей надоели частые встречи, стали ругаться, она перестала говорить комплименты, заботиться. А мне наоборот захотелось еще больше её внимания. Сейчас я понимаю что сильно давлю на неё, что не интересна ей. Но не могу ее опустить, все время думаю о ней, вспоминаю ее заботу. Что делать, как выбраться из такого состояния. И что является причиной этого состояния?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-12 21:33
Здравствуйте, Ксения.
Похоже, это сейчас в Вашей жизни самый значимый человек, кт Вы любите больше всего. Но в виду того, что Вы не можете давать себе смой всю эту заботу, внимание и любовь - у Вас сформировалась зависимость от данного человека.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Заочно эту задачу не решить. Нужно поработать с психологом очно или по видеосвязи.
Маргарита 2020-11-12 21:45
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-12 22:49
Рада была помочь! Обращайтесь еще.