Снижение интереса ко всему

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, за последние года 3-4 я ощутила, что стала более замкнутой и стали возникать проблемы с общением. Сейчас, оказавшись в новом окружении, я завожу разговор по необходимости или чтобы не быть одинокой (на мероприятии), нет желания поддерживать пустые разговоры со знакомыми (слушаю, но в общий разговор вступаю редко - не тянет, общение - по делу). С друзьями могу поболтать, но такие разговоры редко вызывают у меня интерес. Я умею хорошо говорить и меня интересно слушать (раньше я рассказывала что-то), но сейчас при встрече с друзьями, понимаю что мне нечего рассказать и поделиться, ничего интересного в моей жизни не происходит (даже если что-то интересное произошло - рассказываю кратко и неинтересно), в итоге больше слушаю и теряю интерес. В каждом новом окружении у меня появляется подруга, но близкое общение прекращается как только мы перестаем постоянно видеться (летние каникулы, окончание учебы). Я произвожу впечатление холодного человека, и сама не поддерживаю связь (хотя и смысла нет часто общаться - не всегда найдутся темы для общения). Иногда меня тревожит что у меня нет близких друзей. Ровесники собираются компаниями, ходят куда-то, а у меня нет компании(одиночные друзья из разных мест) чтобы вот так собираться. Часто молодые люди не могут вытащить меня куда-то - мне не хочется, потому что не интересно. В последнее время даже к любимым занятиям интерес быстро пропадает.

И еще нужен совет, как поступать в таких ситуациях: одногруппники прогуливают лекции в течение семестра, а для подготовки к экзамену просят мои конспекты, а мне совсем не хочется давать, но и отношения не хочется портить, а если все же что-то выдумываю и не даю, то чувствую угрызения совести. Тем кто пропустил 1-2 лекции — без проблем, но за весь семестр (просят еще и по нескольким предметам сразу) — жалко. (Обостренное чувство справедливости — я весь семестр занималась, а они дурака валяли).
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-11 23:27
Здравствуйте, Татьяна.
Все верно, не стоит поощрять тунеядство и жизнь за Ваш счет. А то так и с ногами на шею скоро залезут. Не могут или не хотят учиться - это не Ваша проблема. Ведь так?
Возможно, Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери интереса к старым друзьям и прежним занятиям, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.