Завести друзей, если тебе за 30

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, так вышло, что мне вот уже исполнилось 34, а друзей нет. И как их завести, не понимаю. Мне ведь уже 34, моего возраста люди давно имеют лучших друзей, с которыми общаются всю жизнь. Я уже не так свободна, как в молодости: семья (муж и ребёнок) отнимают много времени, поэтому полноценно влиться в какую-то компанию с её устоявшимися встречами в, возможно, неудобное для меня время, не смогу. Раньше, в молодости, до замужества и рождения детей, времени было гораздо больше, были друзья, но теперь все разъехались, школьные товарищи перестали устраивать встречи. Очень хочется новых друзей, чтобы можно было общаться, обсуждать что-то, приглашать их в гости на праздники. Я вообще привыкла к тому, что у меня есть друзья, раньше часто брала подругу по магазинам, мы с ней вместе ходили, подбирали наряды, обсуждали последние новости. С ней ходили в кафе, в кино, ещё куда-то, в общем, весело проводили время, иногда и вместе с мужьями. Но теперь она переехала в другую страну на постоянное место жительства, и общаемся только по скайпу или в социальных сетях. Возвращаться она не собирается. Пыталась я искать новых друзей на сайте «ВКонтакте», но они чаще всего оказывались не теми, чью роль себе выбрали, и не хотели общаться вживую. Пробовала знакомиться с другими матерями на родительском собрании, но тесного общения не получилось, мы оказались слишком разные, да и свободное время у нас не совпадало. В общем, не знаю, какой способ ещё попробовать, к тому же, хочется друзей своего возраста, а их найти не так-то просто, у кого-то бизнес, кто-то полностью погряз в бытовых семейных заботах. С молодыми знакомиться как-то не очень хочется, всё-таки из студенческого возраста давно уже вышла. Такое ощущение, что самое важное время, когда можно найти друга на всю жизнь, уже потеряно. Даже не знаю, разрешима ли такая ситуация. Что в этой ситуации лучше -- оставить всё как есть и общаться с коллегами и просто знакомыми, или же попытаться завести новых, и как это лучше сделать в моём возрасте, с чего начать?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-08-15 12:53
Со временем каждый человек приобретает определенные стереотипы, установки, а также обязанности, проблемы, которые могут мешать завести друзей. В отличии от молодых лет, когда дружба основывалась на симпатии, эмоциях в зрелом возрасте само понятие дружбы иное - это совместный бизнес, дела, решение проблем, реже увлечения, интересы. Это нужно осознавать и не ожидать быстрого решения вашей проблемы. Продолжайте поиск с учетом сказанного, подумайте, чем вы сами можете привлечь других людей, чем можете быть им интересны.