Проблемы с будущей свекровью

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я встречаюсь с молодым человеком уже 3,5 года, планируем совместное будущее. Когда мы только познакомились он был маминкиным сынком. Но после армии он возмужал, я видела поступки и действия настоящего мужчины! Все прекрасно в наших отношениях сейчас, но его мама (родила его в 17 лет, с мужем развелась. Единственный сын, единственная радость и смысл жизни) Ей очень не хватает того внимания, что он ей оказывает. Муж с которым она сейчас грубоват и холоден, не проявляет особой нежности и ей не позволяет с собой сюсюкаться. Какую то часть роли мужа восполняет мой мч. На 8 марта я ее не поздравила (я, честно, не хотела этого делать, у меня в семье не принято поздравлять друг друга дарить подарки и проявлять чувства. Я знала, что она ждала. Но не сделала этого) Вечером увидела, что она мне звонит. И 2,5 часа я слушала как она плачет (она была пьяна) что она меня так ждала, а я не приехала, что она меня любит, спрашивала почему я ее не люблю, что хочет себе дочку. Что у ее сестры невестка помогает готовит с ней, общается, а ей и похвастаться нечем я у неё вроде как есть, а вроде и нет! Моя позиция такая: мы не женаты она мне никто и я ей никто, я уважаю и благодарю, но я не звоню ей, не поздравляю с праздниками и общаюсь когда приезжаю к нему с ночевкой. Мне не интересно закрутки, рассада и прочее, но делаю заинтересованный вид. Я ей сказала, что я не буду и не смогу вас спасти. Но кажется она не поняла это Что делать в такой ситуации? Я не хочу с ней созваниваться каждый день, даже если мы поженимся! Она хочет меня сделать своей дочерью, я этого не хочу. Она говорит что любит меня, но я ей никто, по сути. И я больше чем уверенна, если бы мы с парнем расстались она бы обо мне и не вспомнила даже, хотя говорит что любит! Зачем это всё. Я знаю, что поступаю не как хорошие невестки, не мою посуду в ее доме и не убираю, не помогаю готовить. У меня диссонанс я понимаю, что должна общаться, но я не хочу. Что посоветуете в такой ситуации? Спасибо большое
Категория: Психолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-10 17:47
Здравствуйте, Анна.
Вам не привычно отмечать праздники, дарить подарки и проявлять теплые чувства к близким. Тогда просто проясните ситуацию перед мамой молодого человека, рассказав ей что Вам не привычно, а значит не приемлемо, так относиться к людям.
Невеста и жених - это уже оч близкие для родительской семьи люди, гораздо ближе друзей. Хотя друзья наших детей - это тоже часть общего близкого круга. А уж невеста и подавно. Мы хорошо помним всех невест наших сыновей, а некоторых продолжаем горячо любить даже после расставания.
Присмотритесь к устоям семьи друга, может там есть что-то, что может Вам понравиться, что Вы хотели бы перенести в свой будущий союз. И тогда Вам будет в радость в чем-то помочь маме своего жениха. И не будет внутреннего конфликта между хочу/не хочу - должен/не должен.