Хочу узнать я аутист или нет

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Заранее извиняюсь за ошибки, телефон не всегда их исправляет) 2 года назад я закончил школу и начались проблемы. Так как в школе друзей у меня особо не было из за моего характера(наверное, потому что я был вообще не социализирован вплоть до 9 класса включительно). Помню ко мне в 8 или 9 классе пришел репетитор по русскому языку(это было не совсем занятие, а даже знакомство). И я не смотрел ей в глаза, не проявлял эмоций (такой страх незнакомых людей есть до сих пор, я считаю, что это связано со школой) и она подумала, что плохо проводит занятие далее разговор не помню, но такой случай был не единственным. Потом я поступил в престижный колледж, но за все время обучения - 2 года, я побывал там всего несколько раз(дистант из за кароны) Я учился дома(2комнат кв), сконцентрировался только на учебе, мог днями не выходить со своей маленькой комнаты(думаю, важно отметить, что я в этот период я переписывался с одногруппникам на разные темы и отвечал преподавателям на уроках) Из за этого мама начала считать меня аутистом. Бабушка такое мнение приобрела первая(наверное из за моей агрессии). Я считаю(не обвиняю), что моя агрессия была связана с проживание с мамой(она много работает и из за этого есть проблемы в виде мигрене, раздрожительности). Из за этого(боязни общения с незнакомыми людьми, мнения, что я аутист) я начал меняться. Благо я поступил в юридический колледж и я начал расти в своих знаниях. Что сейчас: я по прежнему БОЮСЬ НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ (помню совсем недавно в гости приехал родственник, у меня из за напряжения был взгляд(я не могу его описать так как не видел себя), который заметили все(мне сложно было расслабиться так как я не мог найти слова, чтобы поддержать разговор) ; иногда от злости я мог/у УДАРИТЬ ДВЕРЬ; далее кратко НРАВИТСЯ ЧИТАТЬ ПСИХОЛОГИЮ(например, общения) ; прежде чем написать сообщение(представлю на месте читающего, подумаю какое слово наиболее.) ; капаюсь в мыслях и своих и окружающих, нравится узнав. О люд.; агрессию не проявл.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

11 ответов

Иван 2021-10-02 10:26
Прошу прощения за такой большой текст. Просто мне важно было описать все самое главное. Немного не получилось все уместить: Считаю, что зния и самосовершенствование это главное в жизни(я не про школьные предметы в виде географии и математике) А общение самым важным так как с помощью этих знаний можно воздействовать на подсознание других людей. Как мне кажется, проблем с пониманием людей у меня нет. (кроме глупых, их не переношу). Но я не с кем вживую(кроме родственников) почти и не общаюсь. Люблю шахматы. Планы: хочу скорее перейти на очное обучение (это будет после НГ) и совершенствовать свои навыки в коммуникабельности. Мне делали МРТ(возраст был старше 3-х лет), там тоже сначала считали аутистом, но потом сказали, что все нормально. Проходил его в Москве. Разве такой человек как я может быть аутистом?
Иван 2021-10-02 10:38
И в детстве У меня было очень рассеянное внимание Мог не замечать людей и что происходит вокруг
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-02 13:47
Здравствуйте, Иван
Скорее всего, речь не об аутизме, а социофобии - боязни и непринятии людей. Лечится это состояние как медикаментозно, так и психотерапевтически - комплексно.
Из препаратов могут назначаться противотревожные средства, антидепрессанты и корректоры поведения.
Психологическая работа должна быть направлена на понимание своих и чужих эмоций, обучение коммуникабельности и социальную адаптацию.
Обращаться киврачу-психотерапевту можно как очно, так и по видеосвязи.
Иван 2021-10-03 10:29
Здравствуйте. Жду
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-03 12:55
Иван, читайте ответ на Ваш запрос на сайте.
Иван 2021-10-03 14:11
Не сразу появился ответ. Я думаю, что сам могу с этим справиться Обязательно надо обращаться к врачу?
Иван 2021-10-03 14:18
Спасибо большое за консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-03 17:06
Зачем же обращаться к врачу, если Вы можете справиться с этим сами.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-03 17:07
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.
Иван 2021-10-03 17:45
Мне просто надо было понять, что я нормальный человек, а не аутист. Чтобы справиться с социофобией надо в любом случае общаться с людьми и преодолевать себя, а пока я на дистанционном обучении такой возможности у меня нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-03 20:31
Оценить психический статус заочно по переписке невозможно. Нужно видеть человека и общаться с ним. Аутизм - это детский диагноз, после 18 лет его переписывают на шизофрению.
Здесь больше речь не о преодолении, а о познании себя и использовании в контактах своих сильных черт.