Друг постоянно стебет меня

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня есть друг, приятель, даже не знаю как правильно назвать. Он давно в меня влюблен с его слов. Я ему постоянно отказывала. Не рассматривала его как парня, я была в отношениях. Он хотел даже общаться просто так, лишь бы меня не терять. Но после он стал себя странно вести, не показывает больше свои чувства и пытается меня стебать, шутить надо мной либо критикует, мои фото комментирует в соцсетях.
Неприлюдно, но пишет мне в стебной форме. Эдакие тонкие издёвки. Мне от этого неприятно. Я не могу общаться с человеком, когда чувствую к себе такие подколы. Я ему сказала прямо, что мне это неприятно, что мы взрослые люди, и что если он хочет просто поддерживать связь, то не обязательно каждый день писать, общаться. Но он прям настаивает на общении, просит с ним общаться. Но при этом такое поведение. Мы взрослые люди и мне непонятно, если я так стала его раздражать или прошли чувства, зачем держаться за меня.

Подскажите, как понять мотивы человека? И наладить общение. Я не хочу терять его как приятеля, мы давно знакомы и мне он дорог как человек
Категория: Психолог
Добавлен: 28 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-28 06:05
Здравствуйте, Катя.
Похоже, Ваш друг устал ждать, когда Вы освободитесь для него как девушка. Потерял веру в возможность соединиться с Вами. И теперь как бы мстит за всю пережитую им боль.
Возможность общаться с любимым человеком, при этом не приближаясь к нему, сопряжено с большими страданиями и внутренним напряжением по сдерживанию своих чувств, поддерживанию в себе угасающей надежды на будущее.
Если Вы когда-либо были на его месте, то легко поймете своего приятеля.

Наталья 2022-01-28 13:06
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-28 13:54
Пожалуйста. Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-28 11:10
Катя, читайте ответ на свой запрос.