Прошу помощи. Не могу найти выход из сложившейся ситуации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! В 17 лет я познакомилась с МЧ 1, он – моя первая любовь. Все было идеально: чувства, эмоции, путешествия, понимание с полуслова. Он мой первый во всех смыслах и я у него. Но через некоторое время я перестала испытывать к нему чувства, как мне тогда казалось, а все из-за ряда причин: его ревность, постоянные звонки, влияние моих родных. Мама относилась негативно, т. к. он строитель, по внешним критериям тоже не подходил, не взяли в армию, т. к. проблемы со здоровьем, постоянно была недовольна, когда я шла с ним гулять. Через 3 года я рассталась с ним. Я думала, что поступила правильно. Как раз через несколько месяцев я познакомилась с МЧ 2. Он красавец, добрый, простой в общении, заботливый, работящий, да еще и военный. Мы стали встречаться. Мама рада, тем более он наш квартирант. И вот прошел уже год. Как бы я ни старалась, но не получается влюбиться, он мне нравится как человек, хорошо отношусь к нему и все. Так получилось, что с МЧ 1 мы стали общаться тайно. Он много раз предлагал начать сначала, но я отказывалась. У него есть девушка сейчас. Я ревную, хочу разговаривать с ним каждый день, хочу встретиться, не получается отпустить. Он говорит, что любит меня, простит за все и дал мне 2 недели на обдумывание: закончить такое общение или начать все сначала. Неделя уже прошла и я ничего не решила. Мне не с кем даже посоветоваться. Если бы у меня не было такого хорошего МЧ 2, я бы уже давно вернулась. Но он есть, и я даже не могу представить, как можно сказать про завершение отношений. Тем более, он намекает, что купил кольцо. Да и мама довольна, что есть такой самостоятельный человек, который позаботиться обо мне. А ее расстраивать я совсем не хочу, как что не так, сразу высокое давление, а она у меня одна. И вот что же мне делать? Рискнуть или оставить все как есть? Выбрать чувства или просто стабильную жизнь с МЧ 2, вдруг еще проявится любовь к нему? А если попрощаться с МЧ 1, то как жить дальше, как не думать о нем? Пожалуйста, помогите, дайте совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-15 08:46
Здравствуйте, Елена! Первая любовь всегда сопровождается особыми эмоциями, чувствами. И даже когда она уходит, воспоминания остаются самые романтичные. Вы когда расставались с молодым человеком, думали о том, что любите его? Не боитесь ли Вы, что при возвращении возникнут те же проблемы? Не путаете ли Вы повторное чувство любви с ревностью к его новой девушке?
С уважением Елена.