Наказание детей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Моему малышу около двух лет, это долгожданный малыш. В первые дни жизни он перенёс серьёзную операцию на сердце, сейчас, слава Богу, всё хорошо. Мы с самых первых дней очень трепетно к нему относились, многое позволяли. Хотя был такой момент, когда он не хотел спать отдельно в своей кроватке, мы в течении 3 дней уговорами и настойчивым поведением всё-таки добились своего. Сейчас малыш стал проявлять эгоизм и свой собственный характер. Устраивает истерики, если что-то не получает, если ему отказывают. Психует, кричит, извивается на руках. Часто не помогают уговоры и игнорирования приказов. Приходится несильно хлопать его по мягкому месту, приводить домой, если гуляем на улице, садить в игровой манеж и удаляться, пока он не успокоится. Такое физическое воздействие имеет результат. Но тут у меня с сестрой возник конфликт на этой почве. Она утверждает, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ФИЗИЧЕСКИ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА РЕБЁНКА. Что это наказание в будущем будет только нарастать, так как ребёнок будет понимать только силу. Она утверждает, что нужно только ИГНОРИРОВАТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ, в будущем подростковом возрасте РУГАТЬ, КРИЧАТЬ, но больше-НИЧЕГО! Также она утверждает, что дети, которых физически наказывают, могут даже в будущем взрослом возрасте получать наслаждение от наказания (это где-то было ею вычитано, я так понимаю). На этой почве у нас с сестрой даже возникла небольшая перепалка. Я понимаю, что как психологи, Вы, естественно, скажите, что физическое наказание неуместно в современном обществе, но скажите, пожалуйста, ВАМ САМИМ в жизни приходилось ли таким образом наказывать Ваших детей, если да-какие это имело положительные или отрицательные стороны? Может ли физическое наказание привести в будущем к тем печальным последствиям, о которых говорила сестра? Лично меня и её, в своё время, также, так сказать"лупили", но вот только я считаю, что это было "за дело" и не осуждаю своих родителей, а она до сих пор держит на своих большую обиду. Спасибо Вам огромное!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-31 19:45
Здравствуйте, Елена.
Сестра переносит свою обиду на родителей на Вашу семью. Рекомендуйте ей начать посещать психолога, чтобы проработать эту внутреннюю проблему.
И хотя она права на счет понимания только силы в будущем, это Ваш ребенок и только папе с мамой решать как его воспитывать.