Наклон головы в перед, взгляд в низ
Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 7,5 мес голова наклонная постоянно к груди, взгляд в пол., но на имя раза с 3 отзывается, взгляд поднимает, смотрит не долго и отводит, в 1 мес. При осмотре неврологом был обнаружен гипертонус мышц шеи(при подтягивания за ручки голова провисала) в три мес все норм развит а соответствии с возрастом. В 5.5 мес еще раз была у невролога, сказал что страшного не чего не видел, да зажат и что то при тиктонические рефлекс. Что должно все пройти. В 6 меч. Показывала ортопеду сказал что по его части все в порядке. В интернете начиналась про аутизм, и уже не знаю что делать, к кому идти? Ребенок ползает, седит, стоит, играет игрушками. Но настораживает то что нет "таращегося взгляда" как у других детей, и нет страха в воде хоть с ведра на него лей. Ребенок второй в семье, с первым даже мыслей не было плохих. На что обратить еще внимание и к кому обратится из специалистов, почему он колонии голову в перед.?
2 ответа
Здравствуйте, Таня.
Психическим развитием таких маленьких детей занимается невролог. Гипертонус мышц это его патология. Говорит об аутизме пока рано. Тем более, что речь идет о неврологическом заболевании, а не психическом.
Признаки аутизма у ребенка 0-3 года
не « гулит» до 1 года, не произносит единичных слов до 16 месяцев, не строит предложения из двух слов до 24 месяцев, речь проявляется визгом или криком;
не копирует поведение людей и животных, не повторяет различные звуки;
неадекватная интонация при разговоре, похожая на речь робота;
повторяет одни и те же фразы.
Невербальное общение:
не указывает на предметы до года;
не использует жестов;
неподвижная мимика;
отсутствие указательного жеста (если ребенку что-то нужно, он берет родителя за руку и подводит к месту привычного нахождения предмета);
безразличие к окружающим;
не смотрит в глаза вообще или редко.
Восприятие мира:
не откликается на своем имя;
не понимает речь, воспринимая ее как шум;
не реагирует на громкие звуки, будто глухой;
чрезмерно восприимчив к отдельным звукам, например, зажимает уши, если лает собака;
не воспринимает своего отражения в зеркале.
Особенности поведения:
не удерживает внимание;
долгое время повторяет одни и те же движения;
периодами испытывает беспричинные приступы гнева;
подолгу смотрит на один предмет;
впадает в панику, когда кто-то пытается изменить привычный ход событий.
Признаки аутизма у ребенка 0-3 года
повторяет одни и те же фразы.
Невербальное общение:
не указывает на предметы до года;
не использует жестов;
неподвижная мимика;
безразличие к окружающим;
не смотрит в глаза вообще или редко.
Восприятие мира:
не откликается на своем имя;
Особенности поведения:
не удерживает внимание;
подолгу смотрит на один предмет;