Аутизм или паника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10,5 месяцев
Здравствуйте, Майя Викторовна. Девочке моей через 2 недели 11 месяцев, меня все это время беспокоит то, что она не смотрит в глаза совсем, тоесть на расстоянии смотрит, а вот когда ее берешь на руки, сажаешь на колени лицом к себе или наклонившись над ней, или поднимаешь ее над собой вверх, то она совсем не смотрит в глаза, а всегда смотрит в рот так как с ней разговариваю. Я даже специально закравала рот рукой, она сразу отворачивается или убирает мою руку. Меня очень сильно это пугает. Еще беспокоит, что ручкой тоже не показывает на предметы. Но может показать где у игрушки глазки. А если говоришь ей например где папа или мяч, она просто взглядом ищет. А также ей безразлично на то, что пришел папа с работы или бабушка в гости. Она без эмоций к этому относится. Скажите пожалуйста, это первые признаки аутизма? Очень накрутила и извожу себя этим. Зарание большое спасибо за ответ Вам!
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-28 00:55
Здравствуйте, Ольга. Сначала нужно постараться успокоиться, поскольку ставить данный диагноз слишком рано. Кроме того дети хорошо чувствуют эмоциональное состояние родителей и заражаются от них. А повышенная тревожность сейчас точно никому не нужна.
Как Вы понимаете, невозможно не видя ребёнка ответить на Ваш вопрос.
Что может насторожить в плане аутизма:
1) Малыш не тянется на руки, у него отсутствует комплекс оживления.
2) Он не копирует эмоции - если ему улыбаться, не отвечает улыбкой.
3) Он не жестикулирует, не указывает на предметы, которые ему необходимы.
4) Малыш не лепечет, как другие годовалые дети, не гулит, не откликается на свое имя. Грудной ребенок-аутист не создает проблем и производит впечатление « очень спокойного ребенка». На протяжении многих часов он играет сам собой без плача, не проявляя интереса к окружающим.
Понаблюдайте за дочкой, возможно вопросы снимутся. Если - нет, можно обратиться ОЧНО к детскому психологу или психиатру.

Ольга 2021-02-28 01:05
Спасибо большое за ответ Вам. Из перечисленного у нас нет жеста, и нет лепета слогами. Оживление есть, но при виде близких нет, а только если с ней играть и показывать что-то. Сейчас она ползает везде за мной и всегда только и плачет просится на ручки.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-28 11:05
Ольга, как я говорила ранее, не видя ребенка невозможно говорить о диагнозах.
Указательный жест может появиться и попозже (до 1,5 лет). На имя дочка откликается, контактна, движется за Вами, сама себя длительное время не занимает. Это хорошие маркеры.
Сейчас можно понаблюдать, если поведение меняться не будет, Вас будет что-то беспокоить, нужно ОЧНО обратиться на консультацию к психологу.