Признаки аутизма у годовалого ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это аутизм?
1 нет осознанного обращения мама, папа, разговаривает только на своём детском языке. Не повторяет за взрослыми
2 засыпает только в моей кровати надо с ней ложиться, при этом минут 10 крутится как юла. Не признак одеяло, сразу скидывает с себя.
3 редко выполняет просьбы что-то дать, поднять, может убежать или сильно бросить эту вещь
4 не всегда отзывается на имя, можно очень долго её звать хотя она сидит рядом
5 освоили пирамидку не по порядку, чуть-чуть сортер, музыкальные игрушки может обнять мягкую игрушку, покормить если перед этим я так сделаю, сама не придумает
6 контакт глаза в глаза есть, когда вплотну пододвигаюсь к лицу- щурится или отворачивается. Может посмотреть на мою реакцию, если знает что нельзя. Если у неё что то не получается помощи не просит, если получается не ждёт одобрения, похвалы.
7 может есть сама ложкой. Кушает все подряд, как будто готоа есть постоянно
8 на незнакомых смотрит внимательно долго, не боится. За детьми на площадке наблюдает, но не подходит. Может гонять голубей и долго бежать за собакой.
9 указательный жест после 10 месяцев. У меня на руках вытягивает руку в сторону с растопыренными пальцами, а я кручусь на месте, пока не повернусь туда куда надо. Может показать пальцем на заинтересовавшую её вещь, но на меня при этом смотреть не будет, или очень редко
10 играет в догонялки, ку ку, может похлопать а ладоши. Но в другие пальчиковые игры не дает играть, одергивает руку. Нос, глаза не дает на себе показывать, злится, убегает. На картинках и у игрушек, взрослых то же не показывает.
11 Стала садиться облокатившись на что то. Может специально подойти ко мне и сесть спиной олокатившись о ноги
12 пылесоса сначала боится, потом может ходить рядом нормально, других бытовых приборов и громкого звука не боится, от неожиданности вздрагивает
До года специально билась головой о стену и зеркало и улыбалась мне, бегала за руку вокруг мебели несколько кругов смеялась, сейчас не замечаю
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-04 08:11
Здравствуйте, Ольга!
Многие призна и, р которых Вы пишите к аутизму не относятся. А те, что относятся не говорят, что о том, что аутизм есть. Бывают явные признаки, например, однообразные движения. Но в любом случае в год рано ставить диагнозы, ставить под сомнение здоровье ребенка.
Вы пишите, смотрит в глаза, но не нравится, когда слишком близко, но это никому не понравится. На им отвлекается не всегда, но отвлекается же и, возможно, не хочет отвлекаться, занят более интересным делом.
Не говорит: мама, папа, - а что он вообще говорит пока или очень мало.
Из перечисленного ничего не указывает на данный период его развития.
Здоровья Вам.
Ольга 2020-09-04 09:57
Спасибо за ответ. Надеюсь что вы правы. Забыла написать ещё пугающий меня момент: когда кормлю её с ложки, она через каждую ложку либо пьёт из бутылочки с трубочкой, или соску в рот, потом вынимает и следующую ложку и так пока еда не закончится. Сегодня отобрала у нее бутылочку и соску не дала, так у нее началась истерика. Смотрит куда убрали бутылочку машет головой, вроде "нельзя" и начинает плакать прям до визга и выгибаться. Еле еле успокоили. Когда просится на руки утыкается лицом в ноги и почти на верх не смотрит. Из слов осознанно ав ав, когда собаку видит и что-то типа мяу на кошку, вчера повторила "бах" когда игрушка упала.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-04 10:18
Ольга, это не навязчивые движения, когда просит бутылочку после каждой ложки.
Она даже у Вас говорит в год, аутисты часто отстают в развитии, кроме высокофункционального аутизма.
Вы считает, что развитие Вашего ребенка сильно отличается от других?
Ольга 2020-09-04 10:27
Да я не знаю даже, ровесников в округе нет, а по статьям в интернете у всех дети и говорят и показывают всех и все, крестиком вышивают) . Видимо это меня надо психологу показывать ( спасибо вам за ответы, вы меня успокоили.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-04 10:39
Ольга, в год далёко не все дети говорят даже голоса животных.
Необходимо учитывать, что у каждого свои индивидуальные особенности каждого. Неизвестно, кто статьи пишет, обычно автора не указывают или указывают без указания профессии, образования. Статьи обычно одинаковые на всех страницах, просто копируют друг у друга информацию, поэтому надо осторожно подходить к прочтению новой информации.
С уважением Елена.
Ольга 2020-09-04 10:54
Можно ещё последний вопрос. Дочка не дает дотрагиваться до лица, когда хочу показать носик ротик, ушки, убирает мои руки. Хотя меня по лицу шлепает. Сегодня в поликлинике подошла к девочке-ровеснице и ткнула ей в нос, несильно. Я сказала что нельзя так делать и она больше ни к кому не подходила и на руки начала проситься. И пальчиковые игры не идут, не дает держать за руку и ту же самую "сороку" делать. Есть какие-то уловки, чтобы это исправить. Спасибо.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-04 14:33
Ольга, то, что Вы описываете про желание трогать других - это типично для малышей, они любят исследовать себя и других. Вы лучше не запрещайте трогать родных, потом она сама уйдет от этого.
Чтобы развивать детей, не обязательно делать одни пальчиковые игры, возможно, через некоторое время она позволит Вам это, сейчас ей это не очень приятно. Есть шарики су- Джок, в аптеке продаются, очень полезны, там и пружинка внутри есть на пальчик одевать. Можно просто грецкий орех крутить а ручках. Альтернатива пальчиковые играм: пластилин, конструкторы, мозаика, если в рот не берет, игры с песком и вообще все игры, где ребенка ок может пощупать разные текстуры.
Перед сном можете ща руку взять, помассажировать пальчики, если будет не против, также ножки, пальчики на ногах. Там тоже важные точки.
С уважением Елена.