Развитие в 10 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! Моей дочери почти 11 месяцев. Роды естественные, без осложнений. 9 по Апгару. В роддоме все тесты прошли без нареканий. По диспансеризации у нас все хорошо, все врачи нами довольны, анализы нормальные. Есть тимомегалия и брадикардия, а так все в норме. Невролога посещаем периодически, есть гипотонус. Но ребенок развивается хорошо. Сама уже быстро ходит, даже бегать пытается. Невролог сказал, что гипотонус в данном случае не угроза. Очень улыбчивая и контактная. Расплывается в улыбке и смехе, если с ней говорить. Смотрит в глаза, ищет зрительного контакта. Умеет строить глазки. Умеет проситься на ручки, поднимая руки вверх. Умеет баловаться: убегает, и оборачивается, проверяя, бегут ли за ней, если бегут, ускоряется и смеется.
Но вот какие пробелы:
1. Совсем не хочет собирать пирамидку…улыбается, смотрит, но не повторяет, хотя я вижу, что она понимает, что я от нее хочу.
2. Не играет в ладушки. Я ей показывала на ее руках и на своих. Зато берет меня за ладони играет моими руками, просит хлопать моими руками.
3. Не указывает ни на что пальцем. Пытается взять сама, если дотягивается. А если не может дотянуться, то орет.
4. Играем в игру «где у мамы глазки? Где у мамы носик? », я сначала своим пальцем, потом ее пальчиком показываю на свои части лица. Прошу повторить: она берет мою руку и пытается моим пальцем показать.
5. Говорить слова не хочет! Ограничивается невнятными слогами «дядядя», «няняня», «аку». Иногда с интонацией, особенно когда недовольна, ругается сильно. (Агукать начала в 4 недели). Повторять какие-то слова, типа «мама», «папа» или просто звуки - отказывается, улыбается ппосто в ответ. На вопрос «где папа? », ищет его глазами и смеется. Если показать фото папы мли мамы и спросить «кто это? », начинает искать глазами реальных папу или маму и смеется!
Знает, кто такая кошка. Спрашиваю «где киса? », идет гладить. Но «киса» не говорит.
Я очень сильно переживаю. Читала, что иногда так проявляется аутизм. Скажите, стоит ли бить тревогу?
Добавлен: 21 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-23 19:22
Мария, Здравствуйте! Нет у ребенка аутизма.
Если остаются сомнения, то могу дать ссылку на мое видео о сути аутизма. Пишите.
Мария 2022-02-23 19:40
Спасибо Вам большое! Да. Если не сложно, поделитесь пожалуйста! Mnederkina@gmail. Com
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-24 14:08
В связи с обстрелами ответы временно приостановлены.