Исключите аутизм, верните мне сон

Спрашивает: Нуралиев Эльшад Сабитович
Пол: Женский
Возраст: 2.4г
Здравствуйте.
Беременность, роды, физические показатели,
начало ползания, ходьбы и т д в норме.
УЗИ головного мозга и сосудов шеи в 1 год - норма.
ЭЭГ 4 часа, неделю назад - норма.

Ребенок не разговаривает (говорит слов 5-20) лепечет уверенно (на слух лепет нормальный.
Указательного жеста нет. Ведёт меня за руку, но моей рукой не указывает. Скорее пытается дать понять что ей надо взглядом и подбородоком. На имя откликается плохо. Указания не выполняет. С бабушками и остальными хорошо ладит и играет. Гостей любит, когда наступает момент говорить "пока пока" иногда плачет. Общительная, весёлая, танцует, играет в воображаемые игры(кормит медведя, понорошку пьет/кушает из игрушечной посуды),
повторяет движения, помнит танцы. Любит дразнить папу/меня(когда простудилась и кашляла я дёргался, переживал и ей видимо это понравилось), имитирует кашель и смотрит за моей реакцией с улыбкой(хитрой). Эмоции яркие, адекватны ситуации.
Стереотипного поведения нет. Игрушки не сортирует. Не замыкается, не зацикливается. В глаза смотрит уверенно. Страхов, беспокойств, истерек нету. Спит хорошо.
Из хитростей было ещё движение руки в сторону розетки (блокираторы поставил) и наблюдение за моей суетой с улыбкой(хитрой).

В садик, по совету невролога, идёт через месяц

Которую ночь читаю форумы, статьи, симптомы, как все протекает в той или иной ситуации.
Я вижу что ребёнок здоров. Но невролог не даёт конкретного, чёткого ответа. А мне он нужен.
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 18:16
Эльшад Сабитович,
Здравствуйте.
Если судить по Вашему описанию - аутизма у ребенка нет.