Узкий просвет правой артерии

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У ребёнка на шеи надеваются венки. Сначала только когда кричал. А сейчас заметны стали и в спокойном состоянии. Сделали УЗГД. Там правая артерия на половину уже левой. Правая 2.6, а левая 4.3. Опасно ли это? Какие из-за этого могут быть проблемы? И ещё, что такое артериальная деформация? Помогите пожалуйста, а тому нас нет детского невролога. А в интернете начиналась, что даже может быть инсульт(. Спасибо
Добавлен: 13 апреля 2021 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 10:43
Алена, Здравствуйте,
что такое артериальная деформация?
- особенности формы-строения артерий.
Там правая артерия на половину уже левой. Правая 2.6, а левая 4.3. Опасно ли это? Какие из-за этого могут быть проблемы?
- не опасно.
Какие из-за этого могут быть проблемы?
- никаких.
А в интернете начиналась, что даже может быть инсульт
- просьба дать источники. Не в том смысле, что я сомневаюсь в Ваших словах, совсем наоборот. Просто готовлю видео по этой теме с критикой таких мнений. Будет на моем канале в ютубе "доктор Биттерлих" - подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Вместе с описанными Вами венами это врожденная особенность строения сосудов, которые в разной степени встречаются у детей и не имеют клинического значения.
С венами самое главное, чтобы не было проблем с оттоком к сердцу - у Вас их на УЗИ не отмечено.
Алена 2021-04-14 12:08
Спасибо большое за ответ. Ссылок у меня не сохранилось, просто читала по интернету. Скажите, а почему так произошло, ведь ребёнок маленький и остеохондроза думаю у него нет. И синдром позвоночной артерии и деформация позвоночной артерии это из этой области? Вот про это много чего не хорошего пишут и головокружения и ишимии, и боль. И в дальнейшем, если появиться остеохондроз(а у кого его не бывает) это не усугубить состояние из-за этого. Ещё, с год ребёнок видит в глазах какие то арбузики, кусочки с чёрными семечками говорит. К окулисту ходили, все нормально. Глаза по очереди закрывали, говорит видит в обоих. По УЗИ в первый месяц жизни была ишемия, потом вроде сказали прошла, но родничок был очень маленьким, кончик пальчика умещался, незнаю увидели ли. И во время беременности, у плода видели какие то кисты. В месяц на УЗИ их не видели, только ишемия. Нужно ли когда-нибудь сделать МРТ сосудов головного мозга. Дело в том, что у меня болит часто голова, При узгд все было норм. Артерии ровные, а на Мрт тоже правая меньше левой. И какая то гиперплазия. Извините, за большой текст. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 21:16
Остеохондроз - это отдельно, врожденные особенности строения сосудов - отдельно.
Перечисленные Вами особенности строения сосудов встречаются часто и компенсируются наличием Вилизиева круга. В нескольких словах все не объяснишь, поэтому подождете пару недель моего видео, где все это в картинках будет просто и подробно рассказано.
Алена 2021-04-14 21:23
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-15 11:47
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Алена 2021-04-25 09:06
Здравствуйте, извините ещё вопрос, ребёнок часто смотрит на ладонь. Играет, играет и вдруг смотрит. Спрашиваю, что там у тебя, говорит коляет. Часто эти прокалывания. С чем это может быть связано. Сначала это было в феврале, подумали настучал. А теперь часто это стало. Говорит как иголочками. Что это может быть?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-25 13:39
Вряд ли что-то серьезное - нет ни боли явной, ни нарушений движений. Если будет это оставаться, то скажите врачу при очередном визите.
Алена 2021-04-25 17:55
Спасибо за быстрый ответ. Сначала подумала от ударов (постоянно что то лупит, боксирует, прыгает руками на пол), но в основном правой рукой бьёт, а покалывание в обоих, но в правой все таки больше. Может это с сосудами что то? Или шея? У нас нет детского невролога. Только педиатр. А невролог за 200 км. В области. Может какое то обследование нужно пройти?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-25 20:07
Не спрашивайте ребенка сами насчет покалываний в руках и арбузиках в глазах. Если будет сам говорить, то говорите, что пройдет. Обычно тогда эти жалобы исчезают. Но если будет продолжать активно жаловаться, то чрез несколько недель пусть посмотрт хотя бы педиатр. Хотя и невролог при таких жалобах обычно ничего не находит.
Алена 2021-04-26 06:48
Спасибо за ответ. Мы не спрашиваем, просто он бегает или играет и вдруг замирает и смотрит на руку несколько секунд, потом продолжает играть. И так очень часто за день. Были у педиатра, сказала перед школой сделать ренгент шей и на физкультуре не стоять на голове и не ударяться.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-26 10:02
Шея тут не причем. Но замирания - бывают такие приступы при эпилепсии - абсансы. Но при них это не просто замирание, а отключение сознания. Если действительно отключается сознание, то надо делать ЭЭГ.