Стенокардия, ИБС, неврология или что-то другое

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, небольшая деформация желчного пузыря
Здравствуйте, Я мужчина, 51 год. В июле 2014 года почувствовал себя плохо, симптомы следующие: Щемяще-давящая слабая боль в груди слева, как правило, дольше 30 минут, отдает в плечо, локоть левой руки, боль в лопатке и под ней, сильное головокружение. Сделал узи сердца, сосудов, обращался к кардиологу, неврологу. Кардиолог поставил диагноз гипертонической болезни 2 ст и атеросклероз сосудов, а невролог остеохондроз ШОП и грудного отдела. Пью постоянно престариум, конкорд, липримар, кадиомагнил. Кардиологи говорят, что сердце не идеальное, но в порядке, и причина недомогания в другой области.
Симптомы, которые беспокоят на сегодняшний день:
-Нечастое небольшое кратковременное потемнение в глазах, особенно при вставании со стула или кровати.
- Усталость, слабость
- появляется кислость или онемение какое-то на кончике языка
-возникает иногда чувство предобморочного состояния, может начаться внезапно, независимо от физнагрузки или состояния покоя
-резко начинает давить в висках, лбу, шее, в области сердца, под лопаткой не зависимо от АД.
- АД бывает подскакивает, бывает низким, утром часто 90/60, днем115/70
-невозможность сосредоточится, особенно при расчетах экономических, на работе
- при резком наклоне головы появляется небольшое головокружение, резко проходит.
-появляется иногда чувство тахикардии, как-будто сердце выпрыгнет, или наоборот остановится, измеряю пульс – 70-75, давление 110, 120/70,80
- панические атаки, страх, что упаду, страх инсульта или инфаркта
- последние 4 месяца появились боли в спине в районе позвоночника на уровне лопаток, боли в шее сзади, заложенность ушей, как в самолете.
- иногда сильно заболит в виске в районе 2-3 см от правого уха, часто как иголкой отдает по глазу.
- Бывают часто ощущение последнее время, что тяжело дышать, как -будто грудь сжимается, особенно слева.
При физ. Нагрузке становиться легче, только голова тяжелая и при езде за рулем на машине, особенно при повышении скорости, состояние становиться лучше.
Сплю ночью хорошо, если перед сном не расстраиваюсь по поводу болезни.
Заранее благодарен за ответ, с уважением Сергей Николаевич.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Перечисленные вами симптомы больше похожи на неврологические проблемы (в частности, остеохондроз шейного отдела). Чтобы исключить ИБС и стенокардию, необходимо сделать велоэргометрию, тем более вы говорите, что хорошо переносите нагрузки. Кроме того, обязательно сделать холтер ЭКГ и ДС БЦА (узи сосудов шеи).
Будьте здоровы!