Аутизм или паника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Маргарита Михайловна. Я очень сильно переживаю за своего ребёнка. Нам сейчас ровно 7 месяцев, мы еще не сидим не молзаем. С 5 месяцев нам ставят задержку моторного развития. Она в пять месяцев только потянулась к игрушкам, в 5,5 научилась переворачиваться на животик, на спину до сих пор не переворачивается. У нас очень маленькая физическая активность! Я не знаю может просто такой ребенок спокойный, но меня это очень сильно пугает, а самое главное она оооочень редко отзывается на имя, даже когда ничем не увлечена, а например на щелчок пальца сразу повернется. Скажите пожалуйста, относится ли наше состояние к раннему аутизму? И от чего бывает аутизм? Спасибо большое за ответ Вам.
Теги: аутизм симптомы
Добавлен: 15 ноября 2020 года

7 ответов

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-15 14:56
Ольга, здравствуйте! Про аутизм обычно говорят после 3 лет. Даже ранний детский аутизм в полтора года начинают ставить, не раньше. Проявляется он в нарушениях коммуникации (нет желания общаться с другими) и нарушением эмоциональной сферы (необычные реакции или отсутствие реакции там, где должна бы быть). В возрасте 7 месяцев ещё на это нет акцента. Из-за чего аутизм появляется спорят до сих пор. Сейчас по этому поводу переживать не нужно.
А все свое внимание и активность постарайтесь направить на рекомендации, которые Вам дали педиатр и невролог. Мед. Назначения, процедуры, массажи. При поддержке врачей, при выполнении всех рекомендаций, при Вашей уверенности в успех и активных действиях обязательно ребёнок догонит сверстников. Но помните, что дети очень чувствительны к эмоциям родителей. Будьте спокойны и уверенны. Направляйте переживания в нужное направление.
Всего доброго!
Ольга 2020-11-15 15:01
Спасибо Вам, большое, за быстрый ответ! Вы меня успокоили немного.
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-15 15:08
Есть такое выражение "Дайте силы принять то, что я не могу изменить. Дайте силы изменить то, что я могу изменить. Дайте силы понять как отделить одно от другого".
В отношении родителей это тоже подходит. Делайте, что нужно делать. А переживания и паника лишь отнимают силы, которые всегда пригодятся.
Всего хорошего!
Ольга 2020-11-17 18:53
Здравствуйте, Маргарита Михайловна. У меня вот такой еще вопрос возник, ответьте пожалуйста. Вот даю ребёнку например корочку хлеба, яблочко, грушу, то она протягивает ручку, хочет взять и боится, вся прям напряженная становится ручки трясутся, а если и возьмет, то сразу же выкидывает с визгом. Страх у нее как будто. Или например берешь ее ручки в свои руки и чтобы поиграть ладушки научить, она сразу же с психом вырывается. Купаться мы тоже стали бояться воды. Меня это пугает, что такое с ребенком? Такое чувство, что она многого боится, например самолетиком ее покатать или потютюшкать, она сразу трястись начинает. Как нам с этим бороться?
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-18 03:33
Ольга, здравствуйте! Скорее всего это из-за психомоторной задержки развития. Всё, что касается прикосновений и изменения тела в пространстве может быть ей неприятно в какой-то степени. Обратитесь к стороннему мнению, ещё ко второму неврологу, если первый Вас чем-то смутил.
Здоровья Вам!
Ольга 2020-11-18 03:39
Спасибо большое, за ответ Вам!
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-18 04:53
Будьте здоровы!