Гипотериоз у ребёнка или нет?

Спрашивает: Aleks2525
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, моему сыну сейчас 1,8. После рождения была желтушка затяжная, примерно 1,5 месяца длилась, если не ошибаюсь, билирубин был 150, в больницу не ложили, в 3 месяца лфк, массаж, физио на шейный отдел назначили, был гипертонус, открывал рот при потягивании за ручки, остальное развитие было по возрасту. В 4 месяца появился на голове участок лысый, примерно 3*3 см. Дерматолог написала- очаговая алопеция, сказала ничего с ней делать не нужно, волосики в скором времени отрасли в том месте. Беспокоит вот что, до сих пор у ребёнка волосы, как пушок при рождении, на затылке отрасли см 5-8, спереди 1см, тонкие, сухие безжизненные. Ребёнок начал ходить в 1,1. Рост не большой, бывало что за месяц не вырастал ни на сколько, вес в норме, даже был чуть больше положенного. Зубы уже все есть, родничок практически закрылся, осталась небольшая ямка, 0,5*0,5. У меня увеличена щитовидка была и во время беременности и при кормлении грудью, анализы сдавала, УЗИ делала, сказали сейчас у многих так, прописывали йодомарин только, мы до сих пор на ГВ сейчас. Главные беспокойства на сегодня: 1. Нет волос практически (у первого ребёнка уже косички были в этом возрасте, генет. Исключаю); 2. Говорит очень мало слов, все показывает, но только со звуками - ммм, указывая на то о чем просят, пытается повторять песенку, спит и ест хорошо, проблем со стулом нет, все понимает, просьбы выполняет. Радуется, иногда нервничает и психует, последнее время чаще. Но я думаю так и должно быть. С рождения прошу врачей, спрашивала и интересовалась минимум у 3х педиатров, просила найти причину, все говорят - вырастут, не переживайте, ну или к трихологу-дерматологу сходите. Но никто не додумался отправить к эндокринологу, чтобы сдать анализ на гормоны. Подскажите пожалуйста, из выше мной описанных признаков, может ли быть гипотериоз у ребёнка, случайно наткнулась в интернете? Может мне самой платно сдать все анализы? От участкового не дождусь направления. Забыла написать, гемоглобин у ребёнка 109.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-02 23:21
Здравствуйте
Гипотиреоз клинически (то есть без анализов только по осмотру и жалобам) поставить очень трудно. Под данные жалобы могут подходить разные диагнозы из разных сфер медицины. В данной ситуации я бы порекомендовала Вам сделать самостоятельно анализы на ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Aleks2525 2019-01-03 07:07
Спасибо за быстрый ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-03 11:06
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.