Какой тест сдать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, дочери 2 месяца, в роддоме заподозрили синдром Дауна (плоская переносица, монголоидный разрез глаз, низкопосаженные маленькие ушки круглой формы, сандалевидная щель, гипотонус мышц). Во время беременности с 32 недели была ЗВУР 1-2 степени ассимитричного типа, старая плацента с 34 недели (размеры головы, длины костей в средних значениях, окружность живота отставала от средних значений на 4 недели). Родилась с весом 2900, ростом 54 в 41 неделю. Ещё у неё гемангиомы на глазу и шее (поцелуй аиста). Результат теста просто написали 46xx (без какой либо информации по числу исследованных клеток). Хотим знать какое у дочери хромосомное отклонение, чтобы предупредить возможные проблемы со здоровьем и задержки в умственном и физическом развитии. Для этого планируем сдать тест, но не знаем какой. Подскажите какой тест нужно сдавать?
Теги: соленый пот у ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 3 августа 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-03 15:36
Здравствуйте,
1. для начала стоит узнать детали сделанного анализа. Если было проанализированно 30 клеток, то можно считать, что стандартное кариотипирование выполнено. Если меньше, то повторить анализ.

2. Наличие стигм является основанием заподозрить хромосомную аномалию, но не обязательное ее наличие.

3. Если стандартное кариотипирование ничего не выявит, то пока можно ничего не делать. Понаблюдать за развитием ребенка. И ближе к году принять решение о необходимости какого-то анализа.
Цель генетических анализов не в том, чтобы предотвращать что-то. К сожалению, если аномалия есть, то ничего не предотвратишь. Анализ лишь либо подтверждает очевидное, либо позволяет подготовится к особенностям ребенка.

4. Можно сделать молекулярное кариотипирование, микроматричный анализ. Но будьте готовы, что может понадобиться анализ не только ребенка, но и обоих родителей.
Платная консультация
Елена 2020-08-03 16:11
Спасибо большое Вам за ответ. Про число клеток постараюсь узнать в ближайшее время (анализ делали в роддоме). Ещё нам делали другой анализ, извините, что не написала о нем вначале (обновилась страница, и мне пришлось переписывать текст, а о тесте во второй раз написать забыла).

Метод исследования: Флюоресцентная in situ гибридизация с набором Poseidon DNA PROBES (PrenatScreen (13/21, X/Y/18) KREATECH) и анализ интерфазных ядер в препарата из культуры лимфоцитов периферической крови плода.

Результат исследования: nuc ish (RB1, RCAN1) *2. Не обнаружено трисомии 13 и 21. Делали в роддоме также.

В данном тесте тоже нет никакой информации о числе клеток (или возможно здесь этого и не нужно, признаться не совсем поняла, что проверяли этим тестом).

Насчёт первого теста я поняла, что нужно уточнить число проверенных клеток. А для этого нужно уточнять такую информацию или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-03 16:20
Елена, дайте оба заключения (фото)
Платная консультация
Елена 2020-08-03 17:08
Елена 2020-08-03 17:11
Тест на кариотип скину позже, он в другом доме. Но там Цитогенеческое исследование, 46xx, кариотип нормальный, хромосомных отклонений не выявлено. Но я скину обязательно
Елена 2020-08-03 17:53
Елена 2020-08-03 18:00
Спасибо за ожидание, фото скинула
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-03 18:21
Анализ методом FISH обычно делают на большом количестве клеток.
Но все равно странно, что не указали количество ни в одном анализе.

Скорее всего, синдром Дауна можно считать исключенным.

Но все же узнайте.
И детальный ответ данный выше в силе.
Платная консультация
Елена 2020-08-03 18:26
Спасибо большое, что уделили время и за разъяснения