Ребенок отрицает маму

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца. В 1 и 2 завершили ГВ, пришлось из-за обстоятельств сделать это не плавно, а очень резко и быстро. У ребенка был стресс, неделю нормально не ел, не спал, не улыбался даже. Постепенно ребенок стал привыкать, но появилась проблема, ребенок начал резко тянуться к бабушке, нежели к маме, живём в одной квартире. Большую часть времени провожу с ребёнком я и все делаю. Но укачиваться на ручки идёт только к бабушке, маму отталкивает с истерикой и скандалом. И так каждый денья ночью стабильно 1 раз просыпается и истерит, бежит на ручки к бабушке, чтоб укачала.
Днём тоже может пойти к бабушке и истерить, чтобы взяла на ручки. Ко мне тоже иногда получится, но не всегда.

Днём, например, если что-то не нравится ребенку, например, что-то отобрала или не разрешила делать, то может даже ударить.

Вообщем, резко появилось какое-то отрицание мамы и привязанность к бабушке. Хотя бабушка никогда не проявлялась к ребенку, чтобы она так себе вела.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-07 18:28
Добрый день, Мария! Предполагаю, что ребёнок с бабушкой чувствует себя защищённее, поэтому происходят такие ситуации. Может быть это связано со стрессом, может быть Бабушка больше разрешает шалить. Рекомендую проводить больше времени с ребёнком, играть в совместные игры, смеяться, « дурачитаться». Чтобы вызвать больше положительных эмоций.