Не говорит

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня мальчик 1.6. Очень беспокоюсь за его развитие. Он не говорит даже на своем языке. Из звуков только а и э. Или папа, бара неосознанно. Любит книги, рассматривать, которые раньше показывала, носит сам их и показывает пальцем картинки правильно если раньше это проговаривали, но остальные пальцы не загибает при этом. Так если нужно показывает рукой всей. Сегодня вообще меня удивил кнопка на игрушке выключилась он берет мою руку и просит, чтобы я включила, ложит на игрушку. Включила, потом начал сам нажимать. У на особая любовь к лестницам подыматься и спускаться и папыным инструментам. Он берет отвёртку и начинает типо пытаться откручивать все свои игрушки, батарейки открывать. Раньше любил танцевать. Сейчас редко может помахать ручками и попой крутануть. Страха нет лезет везде, под ноги не смотрит, упадет плачет. Жаловаться обычно не идёт. Но на ручки проситься, сам руки тянет. Если я прихожу домой встречает, ухожу плачет. Но на улице никак не реагирует. Начал некоторых своих музыкальных игрух бояться. А некоторые нормально. В ку-ку сейчас особо не играет, но у нас новый прикол залазит в шкаф, и закрывается, потом открывает и улыбается. Вот таким образом не знаю насколько это нормально. И ещё если залазит в шкаф то может об фанеру биться головой не сильно, но при этом смотрит на меня но это длиться не долго. Ещё кусается сильно, зубы не лезут но при этом пальцы во рту постоянно, но кусает предпочтительно только меня. Паперс показывает, где лежит, грязный несёт. Может принести игрушки по желанию, что попросишь. Спросишь где мама, баба, папа покажет, по желанию. Также и части тела на мне выборочно. Мишка, ногой топает, ладушки и птички показывает. Телефон к уху подносит но молчит. Куклу берет качает но максимум 20 секунд. Из звукоподражания также ничего нет. Единственное как делает машина говорит бррр. Самолёт ручки вверх. Очень боюсь аутизм, аллалию или мутизм? Что скажете? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-04 19:59
Здравствуйте, Ира.
Да, небольшое отставание в формировании речи есть. Но нужно ждать, больше спрашивать ребёнка. Начните посещать логоритмику, эти весёлые занятия нравятся малышам и приводят к развитию речи.
Если к 3,5 года связанная речь не появится - нужно обращаться к логопеду.
Ира 2023-01-05 08:56
Хорошо спасибо, а помимо речи, то, что я писала похоже на аутизм?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-05 22:57
Нет, симптоматику аутизма Вы не описываете.
Ира 2023-01-06 08:01
Хорошо, спасибо большое за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-06 08:57
Пожалуйста. Будьте здоровы!