Рас, педагогическая запущенность

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: При рождении двойное тугое обвитие, асфиксия, кривошея
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такая проблема. Моему сыну 1 год и 4 месяца. Где-то около года я начала замечать, что не могу наладить зрительный контакт. Иногда бывает так, что я смотрю на него близко, в упор, а он специально отводит взгляд, смотрит куда угодно, но только не на меня. А на расстоянии смотрит почти всегда, если не занят, может даже улыбнуться иногда. Когда рассказываю стишки и пою песенки смотрит либо в глаза, либо внимательно на рот. Окружающих не боится, скорее просто не обращает внимания. Когда прихожу домой, смотрит на меня, радуется, бежит на ручки. Слов нет, подражаний тоже, но когда изучаем животных по карточкам смотрит очень внимательно на мой рот, когда произношу звуки. Сон относительно хороший, кушает все. Из разговоров только мычит, произносит гласные звуки. Было моё огромное упущение, с 9 месяцев и до 1,3 ребёнок целыми днями смотрел мультики, с ним толком никто не общался и не занимался. УЖ нет, с другими детьми не играет, максимум может подойти потрогать как игрушку и уйти бегать по квартире. На имя отзывается 50/50. Новых мест не боится, практически сразу осваивается и идёт рассматривать всё вокруг. Дома живёт кот, может иногда подойти дёрнуть за хвост, но чаще игнорирует. Скажите, это педагогическая запущенность, ЗПРР или РАС? Мультики убрали уже месяц как, ребёнок стал нас лучше замечать, но все же меня пугает плохой зрительный контакт. Либо прошло ещё мало времени? Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2024 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-23 15:21
Здравствуйте Арина.
Такой пристальный близкий взгляд не любит никто. И тем более дети.
Если была такая серьёзная, проблема в родах, то речь идёт об органическом поражении ЦНС, а никак не об аутизме.
Грузовой патологии у ребёнка я не увидела. Пока занимайтесь речью. Рано ещё в таком возрасте знакомства заводить. После 2,5 лет начнётся.
Арина 2024-04-23 17:59
А то, что ребёнок иногда смеётся без видимой причины для его возраста тоже ещё норма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-23 19:54
Для ребенка такого возраста смеяться над чем-то своим - норма. Нужно видеть ситуации, чтобы понять.
Покажите малыша неврологу. Психическим развитием детей доя 5 лет занимаются детские неврологи.
Арина 2024-05-04 13:14
У неврлога были, она говорит что это из-за длительного просмотра мультфильмов. А ещё такой вопрос, вот несколько дней подряд ребёнок смотрит в глаза, реагирует. Потом несколько дней абсолютно не реагирует на меня и в глаза смотрит крайне редко. Это норма? Так формируется навык? Чередуется по 3 дня
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-04 15:22
Думаю, дело не в навыке. Ребёнок может быть чём-то увлечён больше чем отклик на Ваш голос.
Арина 2024-05-04 15:36
Задам последний вопрос, если позволите)
То есть, если бы это был аутизм, то отклика и взгляда не было бы никогда? А ещё сейчас иногда если прошу и протягиваю руку, то он даёт предмет, который у него в руке, но опять же в глаза при этом не смотрит. Это тоже с возрастом придёт? Нам 1,4
Спасибо большое за ваши ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-04 18:42
Да, скорее всего, но не обязательно.
Никто не обязан всматриваться в наши глаза. Даже наш ребенок. Это довольно агрессивный жест и многим людям и детям некомфортен.