Истерики у ребенка 2 лет, страхи, навязчивые движения, отсутствие сна

Спрашивает: любовь
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2 года, на грудном вскармливании, развивается нормально, разговаривает, рассказывает стихи, поет песни, хорошая память, пытается самостоятельно одеваться, сам кушает, родился доношенным, 3.800, к/с, без патологий. Года полтора назад у матери появился невроз, держится до сих пор, временами отступает, все отражается на ребенке. Ребенок очень напуган, неоднократно испытывал стресс. Боится всего- волка, ветер, маму и тд. В последнее время у него сбился режим дня, ночами не спит, ложится очень поздно, спит до 11-12 часов дня, днем ложится ближе к вечеру, наладить график не удается. Ночью во сне крутится, часто просыпается, бывает вскакивает и начинает сильно кричать, бояться. Днем играет нормально, но уже несколько раз пребывал в истерике -, крик до рвоты, выгибается, бьет себя по голове, вжимается в мать, может повторять одни и те же предложения и вопросы. Ничего не помогает, реагирует на все, есть навязчивые движения - ковыряние щечки, так же замечено во время укачивания глазки уходят к переносице или вверх. Ранее такого не было. Так же имеют место жалобы ребенка на выдуманную боль в том или ином месте. Прекратить грудное вскармливание в таком состоянии ребенка мать не может. Начали принимать глицисед - по 1т. 2 раза в день и Магний Б6- по 1 ампуле в день. Что вы нам посоветуете предпринять. Живем в сельской местности, узкие специалисты отсутствуют. Нужно ли нам какое-либо обследование либо препарат. Заранее благодарю за ответ
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-13 09:45
Любовь, Здравствуйте, Если глицисед в дозе 0,1 (есть таб. По 0,5) не помогает, то давайте 2 таб. И три раза в день, последний раз перед сном.
После окончания курса лекарств можете попить сбор успокаивающих трав. Пишите и я вышлю инструкцию.