Ночные пробуждения, непонятное поведение у ребенка

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 4,11 года
Здравствуйте! Прошу, помогите! Моему сыну через месяц будет 5 лет. Так вот недавно он начал меня беспокоить по ночам. Происходит именно так: примерно в одно и тоже время. Примерно между 2 и 3 часами ночи, он вдруг просыпается, начинает постоянно перемещаться по кровати, ложится и снова встает, берет игрушку и снова кладет её. Сидит, раскачивается сидя. Потом ложится, как будто дрожит. Спрашиваю что болит, сквозь слёзы отвечает "ничего". На все вопросы отвечает через плач. Машет на меня руками. Через некоторое время снова засыпает. Мне кажется, что ручки слегка прохладненькие. За это время я чуть с ума не схожу. Что с ним происходит, доктор?! Это уже третий эпизод. Не каждую ночь, но иногда бывает. Днем ничего за ним такого не замечаю. Аппетит как обычно, он по жизни малоежка. Активный, гуляет. В сад не ходим, с 5-ти лет будет ходить в частный подготовительный садик до обеда. По-тихоньку готовиться к школе. А сейчас находится дома, в спокойной обстановке, никаких стрессов и перегрузок. Единственное, что планшет пристрастился смотреть, но мы стараемся ограничивать, перед сном тем более не даем смотреть. Доктор, я очень боюсь что с ним происходит? Что это может быть? Может ли это быть что-то опасное, доктор?
Добавлен: 4 ноября 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-04 09:26
Доктор, я очень боюсь что с ним происходит? Что это может быть? Может ли это быть что-то опасное, доктор?

- Парасомния (не эпилепсия). Конкретно: Ночные страхи= Night terrors = Pavor nocturnes.

- Не опасно

- если сильно беспокоит - можно подобрать на ночь психотропный препарат
Vaselisa 2019-11-05 00:02
Огромное спасибо за ответ, Леонид Ростиславович! То есть я могу быть спокойной за ребенка, правильно? Просто, я очень взволнована такими проявлениями(
И еще, доктор. Подскажите, пожалуйста, как я должна вести себя во время этих пробуждений? Разговаривать, успокаивать или лучше не трогать? Может дать воды?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-07 21:19
Разговаривать, успокаивать, можно дать воды.