Машет руками

Спрашивает: Наталья Арасланова
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моей дочке недавно исполнилось 6 лет. С 6 месяцев мы заметили, что дочка машет руками. И это продолжается уже 6 лет. При рождении у нас была небольшая родовая травма, плохо держала голову. Кроме того, был легкий парез правого уголка губ и миотонический синдром. Извините, если не правильно написала. Мы объездили нескольких неврологов, до двух лет практически все поправили. Сейчас и вовсе ничего не заметно. Остались только взмахи руками. Неврологи нам однозначно в один голос отвечали, что это ребенок так выражает свои эмоции. С полгода назад мы снова посетили невролога, и вопросов к ребенку у специалистов нет. Подскажите, пожалуйста, меня не оставляет чувство, что что-то не так. Пытаюсь помочь дочке выразить эмоции, спрашиваю, что она чувствует. В момент когда она машет руками открывает ротик. Это происходит недолго, но она себя не контролирует, и говорит, что я, мама, не могу без этого. В то же время, дочка может переключиться на что угодно. Ребенок замечательный, добрая, ласковая, общительная, очень умная, справедливая и дружелюбная. Чем я могу помочь своему ребенку. Какие процедуры помогут, поскольку это непроизвольное движение не проходит. Помогите, пожалуйста.
Добавлен: 29 мая 2020 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-29 23:49
А это действительно проявление эмоции? В смысле во время сильной эмоции, когда взволнована - происходит?
И что - на первом году жизни абсолютно такие же движения были?
Наталья Арасланова 2020-05-31 19:34
Здравствуйте! Ручками машет только когда либо мультики смотрит, либо играет. Если она сосредоточена, занимается, читает, рассказывает, говорит - ручками не машет. На первом году жизни, когда еще не умела ходить, сидя еще и кистями ног крутила одновременно с ручками. Возможно, что и после года, сейчас уже не припомню.
То есть ручками машет, когда удивлена во время игры и когда во время просмотра мультфильма что-то очень эмоциональное для нее.
anna 2022-06-02 04:52
Здравствуйте. Посмотрите эти видео.

Возможно у Вас комплексные моторные стереотипе, наши врачи про это не знают (

https://www.youtube.com/watch?v=Id0dGeLqVqA
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-31 23:56
Если все остальное нормально, то оснований для приема медикаментов не вижу.
Наталья Арасланова 2020-06-02 06:43
Здравствуйте! Могу уточнить? Нужны ли дополнительные занятия с ребенком? Это само по себе пройдет? Просто нам так все неврологи отвечали с раннего возраста, а доченька до сих пор машет ручками.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-02 15:57
Для начала позанимайтесь с психологом. Если действительно не может себя сдерживать и такое может происходить в школе, то тогда все таки придется принимать лекарства по поводу навязчивых расстройств.
Наталья Арасланова 2020-06-03 05:32
Благодарю Вас за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-04 14:18
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь