Не ползаем в 7 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Моей дочке 7, 5 месяцев. Были на приёме у педиатра в 7 месяцев. Она говорит, что ребенок в семь месяцев должен ползать и стоять, держась за опору. Моя малышка ползать не хочет просто лежит на животе, хорошо поднимается на руках, переворачивается на живот и обратно, стоит немного, держась за опору, но только если мы ее сами поставим. Педиатр сказала нам делать все возможное, чтобы к 8 месяцам малышка поползла, иначе она отправит нас к неврологу, а та назначит лечение препаратами. Но ведь не все детки ползают? Или может наша дочка поползет позже? Что разве это так страшно и говорит о каком-то нарушении, если ребенок еще не ползает? Начинали делать массаж, осилили только 5 сеансов, так как дочка сильно плакала. Спасибо
Категория: Невропатолог

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-21 21:33
Страшного в том, что ребёнок не ползает, но при этом стоит с опорой и сидит самостоятельно, не вижу. Единственное, что небольшие проблемки могут быт в формировании речи. Поэтому ребёнка выкладываете на живот и интересуете его игрушкой, тянетесь к нему руками, короче, всем, чем можете побудить активность ребёнка, чтобы он протянулся и пополз. И даже невролог со своими препаратами не сможет ребёнка заставить ползать