Развитие ребёнка в 4м

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Ребёнку почти 4м (без 3 дней), родилась в 38,6 нед, 2830/48, апгар 8/9. На грудном вскармливании. Только что прошли курс массажа.
Умеет: улыбается, издаёт звуки, четко Агу/ гу не всегда говорит, переворачивается со спины на живот, сосет руки, подтягивает ногу руками и тоже в рот засовывает.
Меня волнует, что практически не интересуется игрушками. То есть если ей показывать, то смотрит, но не тянет к ним ручки. Если рукой случайно попадёт на игрушку, то хватает, но не осознанно. Может на неё посмотреть.
Стоит ли переживать за умственное развитие? Это говорит об отставании?
Невролог говорит, что все хорошо и переживать не стоит.
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:49
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих