Нет опоры на ладони у ребенка в 6,5 мес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 6,5 мес, родился на 41 неделе при помощи вакуум экстракции, 7/7 по апгар. На сегодняшний день: ползает по-пластунски, встает на четвереньки, поворачивается со спины на живот и обратно, лежит на боку в позе русалки, ползает по кругу, прицельно захватывает игрушки, сидит с поддержкой. НЕ ОПИРАЕТСЯ НА ЛАДОНИ в положении лежа на животе, на четвереньках также стоит на предплечьях. Есть ли повод переживать? Как я понимаю, этот навык должен был появиться максимум до 5,5 мес, у нас опора на предплечья. Заранее спасибо за ответ.
Теги: не сидит в 6 месяцев
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-11 11:01
Один признак не информативен. Нужно оценивать в целом.
Ознакомьтесь с книгой
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
Учитывая вакуум-экстракцию, Вам действительно стоит регулярно контролировать развитие своего ребенка, не впадая в переживания в случае незначительных отклонений.