Не ползает

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку тольео исполнилось 5 месяцев. Он уже два месяца переворачиваете в обе стороны, хорошо стоит на руках уже месяц. Активно гулит, произносит слоги. Научился переворачиваться с живота на спину. Заинтересован игрушками, держит их хорошо, играет ими. Но меня настораживает, что он ещё не ползает даже по пластунски. Он очень старается ползти, но без моей помощи у него не получается. Стоит ли волноваться?

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-21 16:53
Ксения, Здравствуйте,
Это фрагмент из моей книги по развитию.
Из главы для 6 мес:
Если ребенок видит впереди себя яркую игрушку или какой-либо занимательный предмет, то прикладывает усилия, чтобы подтянуться на руках ближе к нему. Ребенок может устать, но, чуть отдохнув, вновь подтягивает себя в направлении заинтересовавшего его объекта. Это еще не настоящее ползание, а подползание. Хотя, некоторые дети уже с 5 мес. Могут передвигаться таким образом по комнате. Вообще, не следует особенно ориентироваться на ползание, как критерий своевременного развития. Эта функция очень индивидуальна. Некоторые дети предпочитают быстро начинать вставать на ноги, вообще « игнорируя» разновидности горизонтального передвижения. Для стимуляции подползания прикрепляйте или кладите неподалеку яркие игрушки. Не забывайте о безопасности ребенка. Ведь ребенок тянет все к себе в рот.
Ксения 2021-09-21 17:00
Спасибо! Значит Это не является отклонением и волноваться не стоит?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-22 16:52
Это не является отклонением и волноваться не стоит
Ксения 2021-09-22 18:24
Спасибо за Ваш труд!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-22 21:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах