Недоношеным малыш

Спрашивает: Наталья Юрьевна Веретнова
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку 8 месяцев она не держит спинку совсем, не сидит и темболее не встаёт, вот только лежит и вериться во все стороны переворотами, занимаемся на фит боле она на животе она орёт выгибает спину назад и как будто бы хочет перевернуть ся на спину, дело в том что мы родились с весом 2200 кг а рост 49 см, вес и рост набираем хорошо сейчас вес в 8 мес 7600 кг а рост 72 см, подскажите пожалуйста в чем причина и можно ли как нибудь это исправить?
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-22 12:54
Наталья Юрьевна
Здравствуйте,
При легкой степени недоношенности у Вашего ребенка сам садиться и вставать, держась за опору, должен с 9 мес. Хорошо ползать - с 8,5-9 мес мес.
Если сейчас не подползает совсем или если его посадить, то не может немного посидеть с опорой на одну руку, - то это легкая задержка развития. Надо повторить НСГ, если давно не делали и полечиться.
Наталья 2021-11-22 13:16
Спасибо вам за ответ! Да она совсем никак не сидит и не ползает, только переворотами во все стороны! СНГ это что такое? Нам его неназначали и мы не делали?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-22 14:56
НСГ - УЗИ головы