Не сидит в 7 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня ребёнку исполнилось ровно 7 месяцев. И если посадить, он самостоятельно совсем не сидит. Сидит только держась руками за поручень или руки взрослого и то недолго. Если его отпустить складывается вперёд, как книжка, опираясь на свои руки или заваливается на бок. Ни о каком сидении со свободными руками вообще речи нет, и тем более о том чтоб сел самостоятельно.
При этом он уже ползает на четвереньках, и при наличии удобной опоры встаёт на коленках вертикально, держась руками. В позе на четвереньках может удерживать вес на одной руке, используя вторую для манипуляций с игрушками. Хорошо спит, много улыбается и в целом прекрасный малыш.
Даём витамин Д с рождения, в дозировке 1000 МЕ.
Вес 9400, рост 73. В 4 месяца был курс массажа по назначению врача невролога, стоял диагноз мышечная дистония.
Осмотр неврологом в 5,5 месяцев - здоров.
Доктор, почему ребёнок не сидит-то? И главный вопрос - что делать?
Добавлен: 2 июля 2021 года

2 ответа

Мария 2021-07-02 22:22
Забыла добавить, из положения лёжа на спине постоянно поднимает голову и тянется сесть, и если перед ним есть за что ухватиться подтягивается. Или если под локтями есть опора опирается и пытается сидеть. А вот на ровной поверхности если посадить не сидит совсем, сгибается и упирается руками впереди себя, спина в пояснице круглая.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-05 11:10
Мария, Здравствуйте,
почему ребёнок не сидит-то?
- может, просто не хочет, а скорее всего все-таки небольшое нарушение со стороны нервной системы имеется.

И главный вопрос - что делать?
- высаживать, чтобы сидел с круглой спиной - не надо. Сходите еще раз к неврологу, чтобы проверить, нет ли изменения рефлексов, мышечной гипотонии.
Если во все остальном не отстает, можно к неврологу особо не спешить. Тренируйте хват за руки при присаживании.