Не встаёт без опоры в 1 год

Спрашивает: Ева
Пол: Мужской
Возраст: 12 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сын, ему сейчас 1год и 10 дней.
Родился путём КС, 3890, в 40 недель, 8/9 Апгар.
Развитие по возрасту: в 6,5 мес. Пополз на четвереньках, в 8 мес. Сел без поддержки, в 1год ровно(10 дней назад) начал понемногу отпускать руки от опоры и ходить самостоятельно. С каждым днём ходит всё лучше. На данный момент без опоры проходит шагов 7-8. Стоит без опоры на месте секунд 10-15. Говорит осознанно несколько простых слов, показывает на мне нос, глаза и т. д. И очень много понимает из того что я говорю.
Осмотр неврологом при диспансеризации в 1 год - здоров.
А теперь вопрос - совсем не сидит на корточках. Сразу падает на попу. И сам без опоры с пола вставать не умеет. Чтобы встать на ноги ползёт до опоры. У опоры на корточки может присесть, например чтобы что-то поднять, но при этом может и просто наклониться не сгибая ног. Является ли это признаком какого-то отклонения? Или просто ждать? Есть вообще какие-то нормы возраста, когда ребёнок должен точно уметь вставать с пола самостоятельно?
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-17 09:22
Здравствуйте.
У ВАшего ребенка нормальное развитие.
В 12 месяцев некоторые (только) дети в этом возрасте пытаются вставать, не держась за окружающие предметы.

Совсем не сидит на корточках. Сразу падает на попу
- развитие этого навыка в отношении его появления не изучалось.
если в старшем возрасте все делает, а это не делает - то может быть из-за суставов (наверное, не нужная Вам информация).