Крупная моторика в 9 месяцев
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8,5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Дочке будет на следующей неделе 9 месяцев. ГВ, 8/9 по Апгар, КС, роды в срок, вес при рождении 4076, 57 см.
Переворачивается по срокам. Ползает по-пластунски с 6,3 мес раненным партизаном, села на стуле ровно в 7 мес. В настоящее время встает у опоры на колени и периодически на стопы, но плохо держится, страхую от падения. Меня очень беспокоит, что не сидит без опоры, на четвереньки встает периодически и покачается немного и все, ползать так не хочет. В позе русалки лежит, но не садится. Мелкая моторика хорошая.
Говорит слова МАМА, ПАПА, БАБА, понимает обращенную речь, пассивный словарь достаточный, знает и узнает много предметов. На имя откликается уже давно.
Стоит ли беспокоиться по поводу задержки крупной моторики сидения и ползания на четвереньках?
На массаж пойдем через 1,5 недели, первый делали в 2 мес и в 7 мес второй курс. По тазобедренным суставам все хорошо, Узи и врача ортопеда проходили.
Рост сейчас примерно 76 см и вес 8600.
Добавлен: 23 октября 2021 года

14 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-23 13:03
Елена, Здравствуйте,
Похоже, что некоторая задержка есть. Уточните, насколько по фрагментам моей книги для 8 и 9 мес. Но правильнее конечно достоверно оценить все линии развития перед тем, как делать выводы.
P.S.Просмотрел скопированное - почитайте в конце насчет ползания.
8 месяцев
Двигательное развитие
Половина детей в этом возрасте самостоятельно садится, но лечь обратно ребенок пока еще может не всегда.
Рис. 26. Сидит уверенно без опоры руками. Поворачивает туловище в стороны, чтобы брать игрушки. Может в положении сидя обернуться и посмотреть назад
Из положения лежа или положения сидя встает на колени.
Начинает вставать во весь рост, выпрямляя колени, деpжась за поручень манежа или удобные для захвата части мебели. Стоя у такой опоры, пеpеносит вес тела с бока на бок (с ноги на ногу). Первое время, после того, как сам начинает вставать, сесть обратно самостоятельно еще не может. Начинает перемещаться шагами вбок вдоль подходящих по высоте для захвата ручками ребенка предметов: мебели, поручней манежа и т. д.
Тест-игра. Стоит короткое время при поддержке взрослого за обе ручки (не подмышки). Увереннее переступает ногами при такой поддержке (ходит).
Нет необходимости специально стимулировать функцию сидения, стояния и ходьбы (ходунки и т. д.). Если ребенок мало передвигается в вертикальном положении, то, вместо этого, он хорошо осваивает функцию ползания, а затем передвижения на четвереньках. Эти виды передвижения для его возраста более естественны и полезны.
Желательно, чтобы с 8 - 9 месяцев бодрствование было организовано в огороженном месте на полу или в манеже, где должны быть крупные предметы и другие точки опоры, держась за которые ребенок может самостоятельно встать и передвигаться. Постарайтесь сделать окружающее ребенка пространство (комнату) не только безопасным, но и интересным. Расставьте пару ящиков или корзинок с игрушками или с безопасными бытовыми предметами (баночки, кастрюльки, коробочки и т. д.). Таким образом, малыш сможет всегда найти что-то новое и увлекательное для своих игр.
9 месяцев.
Не только уверенно садится, но и из положения сидя может самостоятельно лечь.
Уверенно встает, держась за мебель или окружающие предметы, стоит, опять садится.
Ходит (половина детей в возрасте 9, 5 мес.), придерживаясь одной рукой за барьер манежа или хватаясь за подходящие для захвата части окружающей мебели. Рукой держится за предмет, а не опирается на нее. Идет вполоборота приставным или чередующимся шагом. Если окружающая мебель « прерывается» и не может служить уже опорой, но не далее чем через 30-40 см имеется следующая, удобная для захвата деталь мебели, то ребенок перемещается от опоры до опоры приставными шагами. При этом одной рукой держится за предыдущую опору, а другой хватается за новый предмет (опору).
Уверенно ходит при поддержке взрослого за обе руки (не подмышки).
Некоторые здоровые дети « не спешат переходить в вертикальное положение». Но в этом случае в этом возрасте они хорошо ползают, подтягиваясь вперед руками, и осваивают передвижение на четвереньках (но живот в этом возрасте еще не могут отрывать от пола).
Елена 2021-10-23 13:25
Леонид Ростиславович, спасибо за быстрый ответ. Я уже читала ваши ответы по 8-9 мес. Вижу, что именно сидение у нас запаздывает, хотя последнее время дочка активно встает на колени и даже на ноги, неуверенно все это конечно, шатается, но настойчиво в кроватке и за мебель. При моих попытках посадить ее на кровати она сразу ложится и видно, что ей неприятно это усаживание. На стульчике она сама схватив руками столик села в 7мес, кормлю ее сидя на стуле, на наших руках тоже сидит хорошо, а вот сама не хочет и не может. Что же делать посоветуете?
Елена 2021-10-23 13:54
Леонид Ростиславович, а может рост ребенка, который у нас при рождении и сейчас 76 см, что выше среднего и прилично как-то влиять на навык сидеть?! Ведь на стульчике дочка села сама в 7 мес и кормлю ее я ее так же.
детский невролог 2021-10-23 13:54
Я все таки понял, что она достаточно хорошо ползает - и указал на это в последней строке 9 мес, если Вы досмотрели до конца.
Елена 2021-10-23 14:43
Я поняла последнюю строку 9 месячного развития. Надеюсь, что и у нас все скоро наладится. Просто переживаю, что не по нормам мы.
детский невролог 2021-10-23 18:02
Если только это и невролог при осмотре не видит отклонений в неврологическом статусе, то повода для переживаний нет
Елена 2021-10-23 18:34
Спасибо, Леонид Ростиславович. У невролога были месяц назад, все хорошо, в ближайшее время постараемся посетить повторно. На прошлом приеме невролог предложила попить Пантогам по желанию. Пока не давала ни разу. Наверное пропьем курс. Как вы посоветуете? И в какой дозировке лучше?
детский невролог 2021-10-23 20:45
Можно попить. Пантогам - 10-15 мг/кг веса на раз - два приема в сутки.
Елена 2021-10-24 09:55
Леонид Ростиславович, доброе вам утро, спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, ваше мнение. Как вы думаете есть ли необходимость пить Пантогам или можно повременить и пройти массаж для начала?
детский невролог 2021-10-24 18:53
И то, и другое.
Елена 2021-10-25 11:05
Леонид Ростиславович, извините, но немного не поняла ответ. Принимать Пантогам надо сейчас или можно повременить, посмотреть как массаж поможет ребенку? Про массаж понятно, уже согласовываем с массажистом сроки начала.
детский невролог 2021-10-25 17:34
Лучше и то, и другое. Только начать с массажа - если ребенок станет возбудимым, то будет понятно, что не от лекарстваю Или наоборот, если когда добавится лекарство к массажу, станет возбудимым.
Елена 2021-10-25 18:23
Спасибо, Леонид Ростиславович, поняла.
детский невролог 2021-10-25 21:21
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь