До какого периода дети могут не сидеть сами?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Пока не выявлено.
Здравствуйте, моей доченьке 8 месяцев, она до сих пор не сидит, если я её сажаю на колени к себе и держу, так мы сидим, а сама ещё не сидит. Обращалась к неврологу в нашу детскую поликлинику, он сказал всё нормально, у меня есть старший сын, он сам сел без поддержки в 6 месяцев, а доченьке 8 месяцев она ещё сама не сидит. Ответьте что делать и до какого периода дети могут сами не сидеть? Спасибо заранее за консультацию.
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-04 17:41
Елена, Здравствуйте.
Фрагмент из моей книги по развитию:

8 месяцев
Двигательное развитие

1. Половина детей в этом возрасте самостоятельно садится, но лечь обратно ребенок пока еще может не всегда.
Рис. 26. Сидит уверенно без опоры руками. Поворачивает туловище в стороны, чтобы брать игрушки. Может в положении сидя обернуться и посмотреть назад

2. Если все остальное по возрасту, то можно еще понаблюдать, играя с ребенком - подтягивая за ручки и т. д. Если нет, то пишите.

Из положения лежа или положения сидя встает на колени.

Начинает вставать во весь рост, выпрямляя колени, деpжась за поручень манежа или удобные для захвата части мебели. Стоя у такой опоры, пеpеносит вес тела с бока на бок (с ноги на ногу). Первое время, после того, как сам начинает вставать, сесть обратно самостоятельно еще не может. Начинает перемещаться шагами вбок вдоль подходящих по высоте для захвата ручками ребенка предметов: мебели, поручней манежа и т. д.

Тест-игра. Стоит короткое время при поддержке взрослого за обе ручки (не подмышки). Увереннее переступает ногами при такой поддержке (ходит).

Нет необходимости специально стимулировать функцию сидения, стояния и ходьбы (ходунки и т. д.). Если ребенок мало передвигается в вертикальном положении, то, вместо этого, он хорошо осваивает функцию ползания, а затем передвижения на четвереньках. Эти виды передвижения для его возраста более естественны и полезны.

Желательно, чтобы с 8 - 9 месяцев бодрствование было организовано в огороженном месте на полу или в манеже, где должны быть крупные предметы и другие точки опоры, держась за которые ребенок может самостоятельно встать и передвигаться. Постарайтесь сделать окружающее ребенка пространство (комнату) не только безопасным, но и интересным. Расставьте пару ящиков или корзинок с игрушками или с безопасными бытовыми предметами (баночки, кастрюльки, коробочки и т. д.). Таким образом, малыш сможет всегда найти что-то новое и увлекательное для своих игр.