Не ползает в 9 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, является ли нормой что ребёнок в свои 9 месяцев которое исполнилось вчера не ползает на четвереньках и не садится соответственно сам, передвигается исключительно по пластунски и садится бочком как рыбка. Стоит на четвереньках около 3 недель примерно плюс минус, раскачивается но дальше раскачиваний дело не идёт.
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-15 17:05
Екатерина, Здравствуйте,
Вот фрагмент из моей книги по развитию. Я не понял из Вашего сообщения, садится все-аки ребенок сам или не садится?.
Так что уточните все по этому фрагменту, что делает или не делает по возрасту и сообщите результат. С учетом, что 9 мес. Только исполнилось.
9 месяцев.
Двигательное развитие
Не только уверенно садится, но и из положения сидя может самостоятельно лечь.
Уверенно встает, держась за мебель или окружающие предметы, стоит, опять садится.
Ходит (половина детей в возрасте 9, 5 мес.), придерживаясь одной рукой за барьер манежа или хватаясь за подходящие для захвата части окружающей мебели. Рукой держится за предмет, а не опирается на нее. Идет вполоборота приставным или чередующимся шагом. Если окружающая мебель « прерывается» и не может служить уже опорой, но не далее чем через 30-40 см имеется следующая, удобная для захвата деталь мебели, то ребенок перемещается от опоры до опоры приставными шагами. При этом одной рукой держится за предыдущую опору, а другой хватается за новый предмет (опору).
Уверенно ходит при поддержке взрослого за обе руки (не подмышки).

Некоторые здоровые дети « не спешат переходить в вертикальное положение». Но в этом случае в этом возрасте они хорошо ползают, подтягиваясь вперед руками, и осваивают передвижение на четвереньках (но живот в этом возрасте еще не могут отрывать от пола).
Екатерина 2021-12-15 17:56
Присаживается бочком как рыбка
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-15 19:14
Значит все таки садится самостоятельно. И на четвереньках он не обязан еще обязательно передвигаться. Значит достоверной задержки двигательного развития нет - имеется вариант нормы.

Но все таки понаблюдайте в течение девятого месяца жизни -
1. осваивает ли переход в вертикальное положение: Уверенно встает, держась за мебель или окружающие предметы, стоит, опять садится. Ходит ли к концу 9 месяцев (ближе к 10) , придерживаясь одной рукой за барьер манежа или хватаясь за подходящие для захвата части окружающей мебели. Уверенно ходит при поддержке взрослого за обе руки (не подмышки).
Если эти навыки разовьются, то неважно, передвигается ли он четвереньках.
2. если он не освоит полностью указанное выше, но сможет через месяц передвигаться на четвереньках, пусть даже не отрывая живота от пола - то это тоже вариант нормального развития.