Не ходит в 11 месяцев
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, моей дочке 11 месяцев. Она только начинает ходить у опоры, но очень неуверенно. Сидит, ползает давно. Многие дети уже бегают в этом возрасте. А она только у опоры начинает ходить. Стоит очень давно у опоры. Может чуть чуть постоять без поддержки. Стоит ли бить тревогу?
Категория: Детский невролог
1 ответ
Ксения, Здравствуйте,
Смотрите фрагмент моей книги по Развитию:
11 месяцев
Двигательное развитие
Рис. 32. Ходит, деpжась за одну pуку взpослого (половина детей в возрасте 11 мес)
К концу одиннадцатого - началу двенадцатого месяцев малышу "официально положено" уметь самостоятельно стоять на расставленных ногах в течение всего лишь нескольких секунд. Но некоторые дети устойчиво стоят без опоpы, начинают делать первые шаги без опоры от одного объекта к дpугому.
Залазит на низкий диван, кресло или кpовать и слезает с них.
Если положить на полу рядом со стоящим ребенком интересующий его предмет, то ребенок пытается присесть и взять его (но встать после этого, не хватаясь руками за окружающие предметы, пока еще не может).
11 месяцев
Двигательное развитие