Помогите пожалуйста! Стоит бить тревогу или нет пока?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ребёнку (мальчик) 1 год 3 месяца. Сам не ходит, только за 2 руки, за 1 руку тоже не ходит, начинает её искать, если не найдёт заваливается. У опоры делает 2-3 шага (но один раз держался за плед на диване и упал назад, мы ездили в больницу, по рентгену все хорошо, может теперь боится) Ползает аккуратно, все начал делать позже, пополз в 10 месяцев, встал у опоры в 11. Нас отправили на УЗИ и на электроэнцефалографию. По УЗИ написано заключение (артерии основания мозга проходим, показатели кровотока по СМА, ЗМА и ПА в пределах возрастной нормы с обеих сторон. Ассиметрия между полушариями значима по СМА, более 10%. При ротационной пробег и пробег с наклона и головы-не проводилось. Венозный кровотока с признаками полнокровия с обеих сторон. Тип кровотока дистонический.
Электроэнцефалография заключение (умеренные диффузные нарушения коркового ритма. Эпилептиформной активности не регистрируется) Скажите пожалуйста это все норма или нет?

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-17 12:51
Марина, здравствуйте.
Изменения на ЭЭГ и УЗИ можно назвать нормой, тем боле, что они ничего в Вашем случае не дают.
Почему не надо было делать ЭЭГ, у меня уже есть видео на ютубе, почему УЗИ сосудов - еще будет.
Для начала надо определиться - у ребенка задержка только двигательного или психического развития. Вы можете сделать это сами, если захотите. Сообщите и тогда я выставлю здесь на сайте бесплатно главу по вашему возрасту из моей платной книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка».