Жалоба на ходьбу у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня доча стала зажимать ножками как будто что то держит, вытягивает ножки и напрягает сильно когда ее одеваю, т. е нужно приложить усилие чтобы одеть штанишки согнуть ножку в коленочку, встает на носочки при ходьбе за ручки, у опоры ходит сама хорошо т. е на полную стопу потом начинает на мысок вставать. Стала делать массажики ей и при купании и после ко сну. Невролог нам прописала еще пить глицин по пол таблетки дробить и давать. Может, что посоветуете, анализы у нас хорошие.

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-18 18:49
Марина, Здравствуйте,

встает на носочки при ходьбе за ручки, у опоры ходит сама хорошо т. е на полную стопу потом начинает на мысок вставать.
- скорее всего признак повышенной нервности или последствия ходунков (если использовали)

Возможно, что массаж это усиливает и вызывает напряжение при одевании:
скажите пожалуйста у меня доча стала зажимать ножками как будто что то держит, вытягивает ножки и напрягает сильно когда ее одеваю, т. е нужно приложить усилие чтобы одеть штанишки согнуть ножку в коленочку,
- это только когда одеваете?
Напишите.
Марина 2020-09-20 09:38
Здравствуйте ножки сгибает так да когда переодеваю или когда одеваемся гулять, наш врач ничего такого не нашла у ребенка. И на носочках встает ходит и иногда на полную стопу встает но чаще на носочки.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-21 11:44
Да, нет признаков ДЦП. Если развитие ребенка нормальное и ребенок не слишком беспокоен, то это не серьезные проявления и можно ничего не делать.