Стоит на носочках в 9 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос по ребёнку которому на данный момент 9,5 месяцев. Рождён в срок, 8/9 Апгар. В развитии не отстаёт - ползает на четвереньках, да так что попробуй догони, сам садиться из любого положения и сидит очень уверенно. Собирает пирамидку(не большую, из 3х колечек), собирает шарики в банку, стаканчики складыввет друг в друга и т д. Сам встаёт у опоры. Может держась одной рукой наклонится и второй рукой подобрать игрушку с пола, потом снова выпрямиться. Короче у опоры стоит держась одной рукой запросто. Иногда замечаю, что заигравшись отпускает от опоры обе руки и вообще секунд 5 стоит без опоры.
Но вот вопрос - иногда стоит на носочках! Не всегда, но очень часто. На полной стопе тоже стоит, но недолго и потом опять встаёт на носочки. Это очень плохо? Неврологом осмотрен в 6 мес. - здоров. В ходунки/прыгунки и иже с ними никогда ребёнка не сажали.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-21 16:49
Анна, Здравствуйте,
иногда стоит на носочках! Не всегда, но очень часто. На полной стопе тоже стоит, но недолго и потом опять встаёт на носочки
- с учетом того, что на носочках стоит не всегда, и нормально развивается - то на это можно не обращать внимание.
Это не признак ДЦП в Вашем случае.