Нормально ли что ребёнок постоянно прыгает?

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет, рождён через кесарево.
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, вроде развиваемся в норме но меня пугает, что он всегда прыгает, между сном мы гуляем часа 3, два из них он готов прыгать, пока не ползает, переворачивается хорошо, под настроение бывает как колёсико по 3, 4 вращения. Топаем с поддержкой на полную стопу, предметы удерживает хорошо, передаём из ручки в ручку. Играем с ножками, пытаемся затянуть их рот, у нас уже есть один зуб (в низу). Ребёнок приучен к рукам, днем не на руках только когда спит. Вес, рост среднегармонично. Подскажите это нормально, что он всегда прыгает? Ему это нравится, он улыбается, хохочет но временами мне кажется что скоро сердечко выпрыгнет он так много прыгает и не хочет останавливаться. Может нужно показать какому специалисту? Или это норма? Или просто больше носить на руках, дожить и не делоть опору на ножки в положении стоя? Ползать он не хочет.
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-09 13:12
Алеся, Здравствуйте
Я так понимаю, что он прыгает, когда Вы его держите руками в удобной для этого позе. Это не патология нервной системы, а привычка вследтвие того, что на руках и не учится сам себя развлекать. Постарайтесь создать условия для самостоятельной двигательной активности. Завлекайте игрушкой, чтобы ползал. И (Или), чтобы мог сам цеплятья за что-то, чобы садиться, становиться на коленки и т. д.
Если будет сам стоять у опоры и прыгать - то это хорошо.