Ребенок часто тужится

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте скажите что делать моя дочка очень часто тужится когда я её кормлю грудью она начинает ко мне прижиматься с такой силой как будто у нее что то болит но при этом признаков что что то болит не подает когда сидит на полу ну или где ещё то руками гладит свой животик с верху в низ и тоже делает это с усилием как будто втирает что то и когда лежит на полу на животике то тоже напрегается
Теги: ребенок 3 месяца постоянно тужится, ребенок 4 месяца постоянно тужится, ребенок в 4 месяца постоянно тужится
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2013 года

13 ответов

А как у нее дела со стулом - есть запоры?
Алёна 2013-11-04 20:44
Стул нормальный. Не плачет играет всегда. Кушает тоже нормально. Что это может быть подскажите что мне делать просто идти к нашему педиатру не возможно врач просто ужас там ее реально чем то заболеть
Раз с педиатром не сложилось, можете ли Вы показать ребенка хирургу? Нужно чтобы врач прощупал животик - все ли там в порядке.
Виктория 2014-08-06 22:05
Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, родился 4100, сейчас 7300. При кормлении грудью
сильно тужится, упирается носом либо в кровать (если кормимся лежа), либо мне в руку. При кормлении из бутылочки такого поведения нет. Аппетит плохой. Мучается с запорами, пьет нормазе каждый день по 5 мл. Часто беспокоит отрыжка (как у взрослого) и икота (через час после кормления). Скажите пожалуйста, в чем может быть причина такого поведения и к какому врачу нужно обращаться?
Устает при сосании, возможно из-за нехватки витамина Д, потеет ли, холодные ли ручки и ножки, лысый или лысел затылок, давали ли витамин Д?
Виктория 2014-08-07 20:23
Принимает Аквадетрим с первого месяца по одной капле в день. Ребенок не лысел, но затылок всегда был лысый. Ручки и ножки часто бывают холодными и влажными. Потеет только когда тужится.
Ну вот, все дело в нехватке витамина д, замените водный аквадетрим на масляный раствор витамина Д2 и все будет нормально
АННА 2015-02-28 19:39
Здравствуйте подскажите пожал от чего может быть ребенок постоянно тужится даже когда стул мягкий! ? нам 2 года! Спасибо!
Здравствуйте, Анна!

Но при стуле натуживание в той или иной степени присутствует всегда. А сколько раз в сутки малыш оправляется?
Стал сильнее тужиться в последнее время?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алина 2015-11-04 17:29
Здравствуйте, дочке 3 года, она постоянно тужится, пыхтит и при этом потеет. Лежит тужится, может на стульчике повиснуть согнув ножки и висеть тужиться. Ходили к неврологу он отправил к остеопату, в итоги и там развели руками так конкретно и не сказав что у нас.
Алина, добрый день!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
После натуживания ребенок оправляется?
Не совсем понимаю, почему направили к остеопату.
Всего доброго!
Платная консультация
Алина 2015-12-18 09:55
Нет, потужиться идет дальше играть, часто это бывает перед сном, потом только засыпает
Алина, добрый вечер!
Можно сдать анализ кала, если ребенок продолжает тужиться.
Всего доброго!