Проблема со стулом
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. С пяти недель перестали самостоятельно какать. До этого стул был регулярно. Консистенция и цвет не изменились. Но сама за последние три недели покакала только 1 раз. Ставим глицериновые свечи раз в 3 дня. Побовали выждать. Максимум 6 дней и ничего. Врач назначила Дуфалак. Доза в 5 мл эффекта не дала. Рекомендовала увеличить до 15мл. Постепенно увеличиваем, сейчас даем 8 мл - результата нет. Пукает много. Даем эспумизан. Что делать дальше? Стоит ли продолжать пить Дуфалак? Как нормализовать самостоятельную дефекацию? Есть ли привыкание к глицериновым свечам? Еще врач рекомендовала микроклизму Пейдолакс. Но они для детей старше 2 лет. Что делать?
1 ответ
На каком вскармливании ребенок? Если на естественном, пересмотрите свое питание, если на искусственном, замените смесь на такую же кисломолочную. Дальше все знакомое - выкладывать перед кормлением на живот, между кормлениями - легкий поглаживающий массаж живота по и против часовой стрелки. Клизмы, слабительные - это как скорая помощь. Попробуйте препарат МОТИЛИУМ (ДОМРИД) - это регулятор моторной функции кишечника.