Копрограмма после глицериновой свечки

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, уважаеме врачи. Я - мама 9-месячного ребёнка. Пожалуйста, помогите разобраться с нашей проблемой, врачей Вашего профиля в городе нет.
В 6 месяцев ввела ребёнку прикорм. После чего, на теле появились красные шершавые пятна. Уже 3 месяца не проходят, несмотря на приём зовирака и периодическую обработку адвантаном.
Неделю назад провела небольшой эксперимент. Убрала весь прикорм. И стало лучше. Пятна побледнели, много исчезло.
Я читала, что пятна могут появляться из-за ферментативной недостаточности. Для диагностики нужно сдать копрограмму.
Но, в последнее время, у ребёнка стул только после глицериновой свечки.
Можно ли сдать такой кал на анализ?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 17:41
Здравствуйте, Светлана! Собирать кал для анализа на копрограмму после глицериновой свечи нельзя, так как свеча содержит жир (глицерин).
Нужно собирать после самостоятельного стула. Если стула нет самостоятельного, то можно использовать нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней. На фоне нормазе можно собрать кал на копрограмму.