Лактозная недостаточность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 1,5 месяца. С рождения на смешанном вскармливании. Ели нан тройной комфорт и с 3 недель начались сильные колики и запоры, при кормлении ребёнку больно, плачет поджимает ножки, аппетита нет. Кал зелёного цвета. Педиатр сказала сдать анализ кал на углеводы и копрограмму. По анализам углеводы.0.75 и кислотность 5. Поставили лактозную недостаточность. Перевели на смесь нан безлактозный и назначили энтерофурил 7 дней, а после баксет бэби. В данный момент пропили энтерофурил 5 дней. В туалет ребёнок стал ходить сам (цвет зелёно-желтый), а при кормлении все также болит живот и вышибается, ест мало. Что нам делать? Пройти до конца курс и давать баксет бэби или отменить все и давать что-то другое. Подскажите пожалуйста, ребёнок мучается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 10:41
Здравствуйте, Марина! Возможна не только лактазная недостаточность, но о реакция на белок коровьего молока, смесь дать лучше гидролизат "Фрисопеп", ввести постепенно. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, возможно, проботики типа баксета и не нужны.
Платная консультация
Марина 2019-06-11 10:48
Спасибо за ответ. А разве в нане безлактозной есть белок коровьево молока? А анализ сдавать нужно через сколько дней после энтерофурила?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 11:16
В безлактозных смесях нет молочного сахара - лактозы, но в них содержится цельный молочный белок и соевый белок. При упорных коликах лучше убрать молочный белок из рациона. Посев кала можно сдать через 4-5 дней после курса энтерофурила.
Платная консультация
Марина 2019-06-11 12:53
Спасибо за ответ. А как точно можно диагностировать непереносимость молочного белка? И если бы была аллергия, то копрограмма показала бы её?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 13:04
В копрограмме при аллергии может не быть изменений. Для диагностики сдается кровь на специфические иммуноглобулины Е и G (обязательно оба вида) к белку коровьего молока, казеину, лактоглобулинам.