Лактозная недостаточность

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Эзофагит. Нейродермит.
Здравствуйте, у меня по результатам генетического анализа обнаружена лактазная недостаточность-обнаружен вариант полиформизма в гомозиготной форма по аллелю c. -13910C
Врач рекомендовал пить Лактозар
Когда надо его употреблять-только, когда пьёшь молоко? 2. При употреблении творога, сыра?
При употреблении всех кисломолочных продуктов?
4. Что значит этот результат анализа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 17:30
Здравствуйте, Евгений! Гомозиготная форма означает, что оба гена, кодирующих этот признак изменены. При такой форме, как правило, более выражена непереносимость молочных продуктов, хотя в некоторых случаях неплохо переносится сыр и творог. Лактазар принимается только с молочными продуктами. Если какие-то из них переносите нормально, то можно их есть без лактазара. Обычно рекомендуем пользоваться безлактозными продуктами, они сейчас есть в продаже - безлактозное молоко, сыр, из творога лучше делать какую-то выпечку типа ленивых вареников, кексов и др. Можно использовать соевое молоко, например, в каши.