Лактозная недостаточность

Спрашивает: Яровая Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сыну 7лет, с рожденя стул был кашеобразный по несколько раз в день, но вес набирал хорошо, до ввода прикорма в 6мес -вес 8кг, а в 1год -9,2кг. В 2года мы переболели ротавирусом, очень тяжело, после этого щеки стали шершавые и временами появляется небольшая сыпь. В пять лет обнаружили лактозную недостаточность, сдавали генетический анализ крови на лактозную недостаточность и глютен. Нашли только ЛН. Но и обнаружили антитела на лямблиоз, мы пролечились всей семьей, соблюдаем диету, молоко исключили, кушает только твердый сыр и сырники пару раз в неделю, вес набираем очень медленно 1кг в год. Сейчас 7лет-вес 18,2кг при росте 122см. Наш гастроэнтеролог лечит только дисбактериоз. А если нет лактазы, бактерии и не размножаются, вместе с бактериями пили и Мамолак-результат 0. Подскажите, может ли быть ошибочный анализ на ЛН, ведь мы на грудном молоке очень хорошо набирали вес, и может лямблии остались и дают такие симптомы, ребенок кожа и кости. Спасибо, очень жду Вашего ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-08 13:20
Светлана! При недостатке веса у ребенка, педиатр должен направить ребенка на госпитализацию в гастроэнтерологическое отделение, для обследования (УЗИ, колоноскопия, дуоденальное зондирование), осмотра смежными специалистами и выставления клинического диагноза.