Назначения участкового педиатора

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моему сыночку 40 дней. На ИВ (Нутрилон премиум 1). Первые две недели жизни на антибиотиках. (Лечили воспаление легких). После выписки из больницы по рекомендации врача мы принимали бифидумбактерин и плантекс. Все было нормально до 3 недель. Потом стул у ребенка стал желто-зеленого цвета как пластилин. И он начал обильно срыгивать.
Вызвали врача на дом, нам назначили Лактозар (при каждом кормлении) и сказали продолжать пить Плантекс. Подскажите эти два препарата совместимы? Потому что мы начали еще больше срыгивать и стул пропал совсем, хотя раньше был регулярным 3-4 раза в сутки.
Помогите, пожалуйста, ребенок постоянно тужится, кряхтит, поджимает ножки.
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 14:54
Добрый день.
Эти препараты совместимы, но дело может быть не в них.
В этот период у ребенка могут появиться колики, особенно если отмечается приступообразные боли в вечернее время. В таком случае лучше добавить препараты с симетиконом (типа Экспумизана), они снижают газообразование, облегчают состояние.
Также для детей с проблемами с кишечником рекомендуют кисломолочные смеси, которые можно давать частично с основным кормлением (заменять 1-2 кормления этой смесью в сутки) или полностью перейти на эту смесь (обязательно переводить постепенно в течение недели).
Не забывайте о простых методах облегчения состояния - массаж животика, выкладывание на животик, "велосипедик" ножками и ножками помогаем тужиться ребенку, можно теплую пеленочку на животик или с мамой живот к животу лежать.
Если после Лактозара состояние ухудшилось можно его временно отменить и понаблюдать за состоянием ребенка.
Всего доброго.